Футболисты заплатят за грубость и симуляцию Красная карточка обойдется грубияну тоже в 2000 франков, две желтых - в 1000
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футболисты заплатят за грубость и симуляцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Красная карточка обойдется грубияну тоже в 2000 франков, две желтых - в 1000
Архив NTVRU.com
 
 
 
Красная карточка обойдется грубияну тоже в 2000 франков, две желтых - в 1000
Архив NTVRU.com

Солидным денежным штрафам будут подвергнуты футболисты-симулянты на открывающемся здесь сегодня 17 чемпионате мира. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил пресс-атташе Международной федерации футбольных ассоциаций англичанин Кейт Купер. "На очередном заседании исполнительного комитета ФИФА за несколько часов до первого матча ЧМ-2002 - между сборными Франции и Сенегала - принято "историческое" решение, - сообщил Купер. - Теперь за симуляцию, то есть демонстративное падение или, если хотите, "ныряние", а также срывание и размахивание футболкой при неуемном отмечании радости от забитого гола на игрока будет накладываться штраф в размере 2000 швейцарских франков (коло 1300 долларов США)".

По словам пресс-атташе ФИФА, исполком установил также денежные штрафы за получение футболистами предупреждений и удалений с поля. Теперь красная карточка обойдется игроку в 2000 швейцарских франков, две желтых, полученных в разных матчах, - в 1000. Также принято решение о том, что игроки, которые отказываются проходить допинг-контроль после матча мирового первенства, будут автоматически дисквалифицироваться и не смогут принять участие в чемпионате

"Решение о штрафах будет выносить дисциплинарный комитет ФИФА, - подчеркнул Купер. - Деньги будут просто вычитаться из той суммы, которую, согласно регламенту ФИФА получат все национальные ассоциации, чьи команды принимают участие в мировом первенстве.

На этом же заседании исполнительный комитет ФИФА вынес решение о прекращении контрактных отношений с генеральным секретарем этой организации Мишелем Зен-Руффиненом с 4 июля 2002 года. Также по инициативе вице-президента ФИФА Хулио Грондона было решено прекратить разбирательства финансовой деятельности президента ФИФА Йозефа Блаттера.