Президент Грузии Михаил Саакашвили за год растерял почти половину сторонников
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили за год растерял почти половину сторонников
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили и его правящая партия "Национальное движение" за последний год существенно ухудшили свой рейтинг, сообщает "Интерфакс".

Согласно обнародованному в пятницу опросу, проведенному грузинским институтом социологических исследований "Горби", рейтинг Саакашвили за год снизился на 25%, и вместо прежних - 63% составил 38,2 %.

Опрос проводился среди 1800 респондентов в Грузии.

При этом, отвечая на вопрос - если бы выборы президента Грузии состоялись сегодня, большинство - 38,2% заявили, что отдали бы свои голоса Саакашвили.

За ним с большим отрывом следует спикер парламента Нино Бурджанадзе -7,1%, далее лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили -5,4% и бывший первый секретарь ЦК КП Грузии Джумбер Патиашвили с 1,6%.

Вместе с тем, 40% респондентов не смогли ответить на вопрос - за кого бы они отдали свои голоса на выборах президента.

На вопрос - правильно ли развиваются события в Грузии, положительный ответ дали 31% респондентов, в то время как год назад на этот же вопрос положительный ответ дали 68%. Отрицательный ответ на данный вопрос дали 39%.

По мнению 37% респондентов, жизнь в Грузии стала лучше после "революции роз", а 34% считают, что жизнь при экс-президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе была лучше.

Согласно опросу, если бы парламентские выборы проводились сегодня - "Национальное движение" получило бы 34,7% голосов избирателей, Лейбористская партия - 7,2%, оппозиционная партия "Новые правые" - 4,3%. Далее с меньшими показателями идут другие оппозиционные партии.

Более 47% респондентов не смогли ответить на вопрос - за кого бы они проголосовали на парламентских выборах.