В Ливии приговорен к смертной казни бывший министр образования этой страны Ахмед Ибрагим, приходящийся двоюродным братом свергнутому и убитому лидеру ливийской Джамахирии полковнику Муаммару Каддафи Смертная казнь грозит еще одному родственнику свергнутого диктатора - его сыну Сейфу аль-Исламу. Он будет казнен, если Международный уголовный суд не добьется его экстрадиции в Гаагу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии приговорен к смертной казни бывший министр образования этой страны Ахмед Ибрагим, приходящийся двоюродным братом свергнутому и убитому лидеру ливийской Джамахирии полковнику Муаммару Каддафи
Reuters
 
 
 
Смертная казнь грозит еще одному родственнику свергнутого диктатора - его сыну Сейфу аль-Исламу. Он будет казнен, если Международный уголовный суд не добьется его экстрадиции в Гаагу
Reuters
 
 
 
Ситуация в "новой Ливии" остается крайне напряженной. Ежедневно в стране происходят теракты и убийства
Reuters

В Ливии приговорен к смертной казни бывший министр образования этой страны Ахмед Ибрагим, приходящийся двоюродным братом свергнутому и убитому лидеру ливийской Джамахирии полковнику Муаммару Каддафи.

Суд ливийского города Мисрата признал родственника Каддафи виновным в убийствах и подстрекательстве к насилию во время гражданской войны в Ливии в 2011 году, передает со ссылкой на Reuters NEWSru Israel.

Также ему вменяется распространение ложных сведений по каналам местного радио. По мнению судей, в то время Ибрагим призывал жителей Сирта, родного города Каддафи, к формированию вооруженных отрядов и борьбе против мятежников, добивавшихся падения режима бывшего ливийского лидера.

Экс-министру грозит расстрел. Приговор вступит в законную силу и будет приведен в исполнение, если его поддержит Верховный суд Ливии.

Это не первый смертный приговор, вынесенный ливийским судом в отношении высокопоставленного чиновника режима Каддафи. Несколько дней назад этот же суд приговорил к смертной казни другого родственника и сподвижника бывшего ливийского лидера - Маснура ад-Дав Каддафи, который возглавлял Национальную гвардию Ливии.

Смертная казнь грозит еще одному родственнику свергнутого диктатора - его сыну Сейфу аль-Исламу. Он будет казнен, если Международный уголовный суд не добьется его экстрадиции в Гаагу. Кроме того, приговоров ожидают еще несколько приближенных Каддафи.

Вооруженный конфликт в Ливии между войсками находившегося у власти с 1969 года Муаммара Каддафи и повстанцами начался в феврале 2011 года. В октябре того же года полковник Каддафи был взят в плен и убит в окрестностях Сирта.

Ситуация в "новой Ливии" остается крайне напряженной. Ежедневно в стране происходят теракты и убийства. В среду в Бенгази был застрелен Ахмед аль-Боргати, который некоторое время возглавлял службу безопасности победивших мятежников. Его заставили выйти из машины и дважды выстрелили в голову.