Occupy Central в Гонконге перешел от мирных протестов к открытому насилию, британским парламентариям запретили вмешиваться Тысячи протестующих участвовали в столкновениях с полицией возле штаб-квартиры правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Occupy Central в Гонконге перешел от мирных протестов к открытому насилию, британским парламентариям запретили вмешиваться
Global Look Press
 
 
 
Тысячи протестующих участвовали в столкновениях с полицией возле штаб-квартиры правительства
Global Look Press
 
 
 
Стражи порядка в защитном снаряжении пытались отбиваться дубинками и перцовыми аэрозолями, они швыряли протестующих за землю и производили аресты
Global Look Press

В Гонконге после двухмесячного затишья возобновились массовые протесты. Активисты движения Occupy Central пошли на штурм правительственного квартала, десятки человек были арестованы. Британский парламентарий заявил, что группе депутатов, занимающихся вопросами отношений Лондона и Гонконга, заблокировали въезд в Китай.

Time полагает, что события понедельника, 1 декабря, показали наивысший уровень насилия в Гонконге. Тысячи протестующих участвовали в столкновениях с полицией возле штаб-квартиры правительства. Стражи порядка в защитном снаряжении пытались отбиваться дубинками и перцовыми аэрозолями, они швыряли протестующих за землю и производили аресты. По крайней мере 40 человека были госпитализированы.

Издание отмечает, что события 1 декабря показали важные изменения в стратегии Occupy Central. До сих пор студенческие активисты призывали протестующих проявлять сдержанность, чтобы продемонстрировать свою готовность отстаивать право на свободные выборы. Но месяцы ожидания на улицах, упорство Пекина и накопившийся из-за жестокости полиции гнев, по-видимому, переполнили чашу терпения.

В ночь на 1 декабря двое студенческих лидеров, Натан Лау и Оскар Лай, призвали протестующих окружить правительственные учреждения и блокировать их работу до середины дня. Они уверяли, что участники акции не намерены вступать в противостояние с полицией. Тем не менее вскоре после прозвучавшего призыва группа активистов в шлемах, защитных очках и масках бросилась на полицейских, оцепивших Тамар Парк. Вторая группа атаковала стражей порядка, блокировавших соседнюю улицу Ланг Во. В руках у многих из них были зонтики - символ гонконгского протестного движения. К утру периодические столкновения между протестующими и полицией продолжились, в правоохранителей летели бутылки. The New York Times утверждает, что в ход также пошли металлические заграждения, мешки с мусором, тележки и другие детали самодельных баррикад.

Еще один лидер студенческих активистов, Джошуа Вонг, объяснил в Facebook, что "студенты были вынуждены пойти на этот шаг" после того, как все другие варианты были исчерпаны. Он напомнил, что полицейские несколько месяцев применяли насилие к участникам Occupy Central, только на прошлой неделе семь полицейских были арестованы за жестокое избиение протестующих при попытке занять улицу Ланг Во. Кроме того, местные журналисты подали жалобу в связи с жестким задержанием двух репортеров, освещающих акции протеста. "Студенты ведут себя мирно, но они сталкиваются с насилием со стороны полиции", - пишет Вонг, заявляя, что полицейские напали на него и во время задержания нанесли несколько ударов в пах.

Секретарь по вопросам безопасности правительства Гонконга Лай Дун-Кво отрицает обвинения в применении чрезмерной силы. "В вещах протестующих найдены кирпичи и дубинки", - заявил он журналистам.

Репортер телеканала Al Jazeera передал из Гонконга, что к утру сотни полицейских заставили протестующих отступить по крайней мере на 200 метров, чтобы обеспечить доступ к правительственным зданиям в час пик. В ответ лидеры протестного движения обратились к своим сторонником с призывом активизироваться.

В то же время, сообщает South China Morning Post, правительственная комиссия активно готовится провести новый раунд консультаций по поводу политической реформы. Лояльные Пекину организации, такие как Федерация профсоюзов и Новая народная партия, развернули широкую кампанию по организации дискуссий и проведению опросов общественного мнения. Их противники из числа демократов пообещали бойкотировать "бессмысленные" консультации, полагая, что компромисс невозможен.

Китай запретил въезд в Гонконг британским дипломатам, намеревавшимся изучить ситуацию

Британским парламентариям, которые намеревались принять участие в урегулировании конфликта, заблокирован въезд в Гонконг. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на председателя комитета по иностранным делам палаты общин сэра Ричарда Оттавея.

"Меня проинформировали в китайском посольстве, что если мы захотим посетить Гонконг, нам будет отказано во въезде", - сообщил депутат журналистам. Он заявил о намерении 1 декабря поднять этот вопрос на заседании парламента. Как уточняет пресса, группа из 11 членов британского парламента намеревалась посетить бывшую колонию до конца года.

"Мы - комитет выборных членов парламента, представляющие демократическую нацию, которые хотели бы изучить британскую дипломатическую работу в Гонконге. Китайское правительство действует в откровенно конфронтационной манере, отказывая нам в возможности делать свою работу", - возмутился сэр Оттавэй.

МИД Великобритании уже выразил сожаление в связи с решением китайских властей. В официальном заявлении по этому поводу говорится, что парламентский комитет по иностранным делам не зависит от британских властей и самостоятельно определяет направление работы, однако факт отказа во въезде депутатской группы в Гонконг "вызывает сожаление" и не согласуется с положительной тенденцией, наметившейся в британо-китайских отношениях за последний год.

Демонстрации в Гонконге начались в ответ на решение Китая позволить претендовать на пост главы местной администрации на выборах 2017 года только проверенным Пекином кандидатам. По словам организаторов акции, власти КНР нарушили обещание обеспечить демократические выборы и высокую степень автономии Гонконга.

Акция за демократические выборы получила название Occupy Central ("Оккупируй Централ" - один из округов Гонконга), или "революция зонтиков". Зонтики находят на улицах Гонконга самое широкое применение: они защищают протестующих от дождя, солнца, ветра, слезоточивого газа, а в экстренных ситуациях даже становятся оружием, способным остановить удар полицейской дубинки. В октябре на улицы выходили десятки тысяч человек, студенты и школьники жили и готовились к экзаменам в палатках прямо на мостовой.

Ни власти КНР, ни упорные протестующие не желают сдавать позиции. Демонстранты требуют отставки главы Гонконга Ляна Чжэньина. Переговоры властей с протестующими не привели к компромиссу. Лян Чжэньин дал понять, что не намерен подавать в отставку. Он осудил "незаконные акции" и отметил, что они не заставят Пекин пересмотреть решение в отношении политических реформ.

Эксперты проводили параллель между "революцией зонтиков" с украинским Майданом и другой студенческой акцией протеста, произошедшей в Китае 25 лет назад. В 1989 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине солдаты открыли огонь, убив сотни мирных демонстрантов. Их родственники до сих пор подвергаются преследованиям, а информация о произошедшем блокируется в интернете.