Президент Латвии готова отдать Пыталово, но против участия неграждан в выборах Вике-Фрейберга не согласна дать негражданам право участвовать в муниципальных выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Латвии готова отдать Пыталово, но против участия неграждан в выборах
Reuters
 
 
 
Вике-Фрейберга не согласна дать негражданам право участвовать в муниципальных выборах
Euronews
 
 
 
Президент заявила, что Латвия не имеет территориальных претензий к России
Архив NEWSru.com

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на пленарном заседании сейма в четверг убеждала депутатов передать правительству мандат на подписание договора о границе с Россией. Она призвала парламент смириться с "территориальными потерями после Второй мировой войны" и не пытаться вернуть Пыталовский район.

Президент заявила, что Латвия не имеет территориальных претензий к России. "Если бы Латвия их имела, то сейчас не была бы ни в ЕС, ни в НАТО", - отметила она.

По мнению латвийского лидера, "сейчас подходящий момент для подписания договора о границе между Латвией и Россией". Президент Латвии заявила, что видит со стороны России желание решить этот вопрос и что "подписание пограндоговора с Россией стало бы серьезным шагом к улучшению межгосударственных отношений", - сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам латвийского президента, подписание пограндоговора "показало бы государственную зрелость Латвии и способность решать тяжелые вопросы в национальных интересах".

- Вике-Фрейберга не согласна дать негражданам право участвовать в муниципальных выборах

Вике-Фрейберга подчеркнула, что от попыток вернуть Латвии Абренскую волость (ныне - Пыталовский район Псковской области) стоит отказаться. "Многие страны Европы пережили территориальные потери после Второй мировой войны. Стоит смириться с такой ситуацией и подписать договор о границе, такой, какая она есть де-факто", - сказала президент Латвии.

В четверг утром в интервью телекомпании LNT она сказала, что сейчас "имеется возможность уладить этот вопрос с обеих сторон". Если сейчас этого не произойдет, то, по словам президента, "могут пройти годы, пока это дело двинется дальше", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 25 января сейм в первом чтении уже поддержал законопроект, позволяющий решить территориальный вопрос с Россией. Этим законом сейм разрешает Кабинету министров республики наконец подписать договор о границах с РФ, причем никаких территориальных претензий Латвия выдвигать не будет. Проект закона был передан в комиссию по иностранным делам для дальнейшего рассмотрения.

Между тем, оппозиционная партия "Новое время" и националистические организации протестуют против подписания пограндоговора, по которому Латвия окончательно откажется от Пыталовского района. Около 150 представителей "Нового времени", "Объединения национальных партизан", "Клуба 415" и партии "Все-Латвии!" пикетируют здание сейма Латвии, протестуя против заключения с Россией договора о границе. Участники пикета держат латвийский флаг с траурной лентой и поют патриотические песни, время от времени скандируя различные лозунги.

Напомним, что парафированный в 1997 году пограничный договор с Россией планировался к подписанию в Москве 10 мая 2005 года. Но в дополнение к нему правительство Латвии приняло так называемую "разъяснительную" декларацию. В ней косвенно указывалось на проблему Пыталовского района Псковской области, который до войны входил в состав этой балтийской республики и имеет латвийское название Абрене. В Москве это восприняли как выдвижение территориальных претензий и отказались подписывать договор о границе до отзыва декларации.

Вике-Фрейберга считает, что гражданство Латвии отличается от гражданства в странах ЕС

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга раскритиковала в интервью телекомпании LNT предложение министра путей сообщения, лидера Латвийской первой партии Айнара Шлесерса дать право негражданам принимать участие в муниципальных выборах.

Она признала, что такая практика существует в ряде европейских стран, однако отметила, что "Латвия в данном случае находится в уникальной ситуации". По словам президента, политика латвийского государства - "побудить неграждан стать гражданами".

"Понятие гражданства нельзя превращать в пустое место. Если любой приезжий будет иметь те же права, что и гражданин, гражданство утратит смысл", - сказала Вике-Фрейберга.

С ней согласен премьер-министр страны Айгар Калвитис. Он считает, что "это изменило бы все интеграционную политику в стране". Согласно опросу, который в 2005 году провела общественная организация Dialogi.lv, 56% латышей также не поддерживают предоставление негражданам права избирать органы самоуправления.

Евросоюз, тем временем, принимает самостоятельные решения в отношении неграждан Латвии. С 19 января они получили возможность путешествовать по ЕС без виз наравне с латвийскими гражданами.

Напомним, что в ноябре ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по вопросу несоблюдения Латвией прав национальных меньшинств. К числу дискриминационных был отнесен в резолюции целый ряд действующих в Латвии законодательных норм. В их числе запрет негражданам участвовать в выборах, запрет на службу в государственных органах, фактическая невозможность получить образование на родном языке, требование составлять официальные обращения к органам власти на латышском языке, несмотря на то, что ратифицированная Латвией Европейская хартия о правах нацменьшинств предусматривает возможность таких обращений на родном языке заявителя.