Россиянину Сергею Максимову, которого в прошлом году участковый суд Бонна признал киберпреступником и приговорил к общественным работам со штрафом, не удалось оспорить этот приговор Задержанный 42-летний россиянин Сергей Максимов, которого подозревают в киберхулиганстве, отрицает свою причастность ко взломам, проделанным "хакером Хеллом", хотя провайдер подтвердил, что взломы были совершены именно через IP-адрес Максимова.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянину Сергею Максимову, которого в прошлом году участковый суд Бонна признал киберпреступником и приговорил к общественным работам со штрафом, не удалось оспорить этот приговор
Открытая Россия / YouTube
 
 
 
Задержанный 42-летний россиянин Сергей Максимов, которого подозревают в киберхулиганстве, отрицает свою причастность ко взломам, проделанным "хакером Хеллом", хотя провайдер подтвердил, что взломы были совершены именно через IP-адрес Максимова.
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россиянина обвиняли во взломе почты оппозиционного политика Алексея Навального
Moscow-Live.ru

Россиянину Сергею Максимову, которого в прошлом году участковый суд Бонна признал киберпреступником и приговорил к общественным работам со штрафом, не удалось оспорить этот приговор. Рассмотрев апелляцию, суд оставил приговор без изменений: 17 месяцев лишения свободы условно и 400 часов общественных работ, а также штраф в 400 евро в пользу правозащитной организации Amnesty International.

В понедельник, 1 февраля, земельный суд Бонна подтвердил приговор суда низшей инстанции, вынесенный в августе 2015 года, сообщает DW. "Только теперь ему в два раза больше судебных расходов оплачивать, наших в том числе", - говорится в Twitter Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который был одним из потерпевших по делу хакера. В микроблоге предполагаемого киберпреступника пока никаких комментариев не появилось. Сразу после приговора в этом аккаунте были опубликованы сожаления о том, что "засудили невиновного человека" и "наказали кого попало".

Суд над предполагаемым "хакером Хеллом" начался в Бонне в конце июня этого года. Задержанный 42-летний россиянин Сергей Максимов, которого подозревают в киберхулиганстве, отрицает свою причастность ко взломам, проделанным "хакером Хеллом", хотя провайдер подтвердил, что взломы были совершены именно через IP-адрес Максимова. Россиянина обвиняли во взломе почты оппозиционного политика Алексея Навального, аккаунта некоего Сергея Петрова и удалении информации.

При этом Навальный подчеркивал, что его почта была "взломана" после того, как российские правоохранители конфисковали его компьютер. Он предположил, что именно с этого компьютера "хакер Хэлл" проник в его личные аккаунты, поскольку воспользоваться восстановлением пароля киберпреступник не мог. Эта процедура на хостинге Gmail проводится через мобильный телефон, а у мошенника не было к нему доступа.

В декабре 2015 года суд разрешил рассмотрение поданной Максимовым апелляции.

Ранее предполагалось, что "хакер Хэлл" - образ, который использует команда нескольких программистов. Блог хакера ведется с 2006 года. Жертвами хакера становились такие общественные деятели, как писатели Борис Акунин и Эдуард Багиров, депутат Виктор Алкснис, журналист Андрей Мальгин. В 2011 и 2012 годах Хэлл взламывал электронную почту и аккаунты в соцсетях, принадлежащие Навальному.

Переписка оппозиционера была выложена в открытый доступ. Он был вынужден признать, что большая часть переписки - подлинная. Часть писем Навальный назвал сфабрикованными, однако хакер Хэлл продолжил настаивать, что ничего не менял в опубликованных файлах. Примечательно, что на основании взломанной почты Навальный был, в частности, обвинен в фиктивности его статуса адвоката, а также в том, что материалы для своих антикоррупционных расследований он получает от лиц, заинтересованных в атаках на своих конкурентов.

Навальный и его соратники в течение нескольких лет собирали информацию о хакере. В августе 2012 года московская полиция сообщила, что взломы совершались с территории Германии. Осенью 2012 года собранная информация была отправлена в немецкую прокуратуру. В конце 2013 года в Бонне дома у предполагаемого Хэлла прошли обыски.