Обыкновенный вирус гриппа при помощи методов генной инженерии может быть легко превращен в оружие массового уничтожения Группа по главе с доктором Мохаммедом Маджидом сообщила, что вплотную подошла к окончательной расшифровке генома вируса, породившего эпидемию гриппа в 1918 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыкновенный вирус гриппа при помощи методов генной инженерии может быть легко превращен в оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа по главе с доктором Мохаммедом Маджидом сообщила, что вплотную подошла к окончательной расшифровке генома вируса, породившего эпидемию гриппа в 1918 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские ученые предупреждают, что вирус гриппа может повлечь за собой гораздо больше летальных исходов, чем считалось раньше
Телекомпания 'Эхо'

Обыкновенный вирус гриппа при помощи методов генной инженерии может быть легко превращен в оружие массового уничтожения. С таким предостережением выступили во вторник на страницах британского издания Journal of the Royal Society of Medicine ученые техасского университета.

Группа по главе с доктором Мохаммедом Маджидом сообщила, что вплотную подошла к окончательной расшифровке генома вируса, породившего эпидемию гриппа в 1918 году. Она унесла жизни 40 млн человек. Этот вирус затем постоянно мутировал, что привело в 20 веке к целой серии эпидемий гриппа от Испании до Гонконга, в результате которых погибло еще несколько десятков миллионов человек, передает РИА "Новости".

Техасские ученые указывают, что расшифровка генома так называемой "испанки" теоретически дает нечистоплотным биологам возможность создать гораздо более смертоносную разновидность этого вируса.

Американские ученые предупреждают, что вирус гриппа может повлечь за собой гораздо больше летальных исходов, чем считалось раньше. "Потенциал генной инженерии и передача вируса воздушно-капельным путем дают биотерористам безграничные возможности", - указывается в статье. По словам Маджида, для того чтобы спровоцировать глобальную эпидемию, потенциальному биотерористу достаточно распылить аэрозоль, содержащий убийственный вирус, в "салоне пассажирского самолета".

Кроме того, в отличие от других опасных вирусов, которые находятся в лабораториях под тщательной охраной, вирус гриппа добыть довольно легко. При этом у болезни короткий инкубационный период, а вакцинацию можно провести лишь до момента попадания инфекции в организм человека.

Техасские ученые представили целый список неотложных мер, которые должны быть приняты для предотвращения угрозы биоатаки с применением вируса гриппа. Среди них расширение масштабов вакцинации, усиление лабораторных мер безопасности, создание запасов противовирусных препаратов, тщательный мониторинг всех выбросов в атмосферу, установка на стратегически и социально важных объектах специальных датчиков и фильтров.