Служители индийского храма застраховали своих слонов на миллион долларов
 
 
 
Служители индийского храма застраховали своих слонов на миллион долларов
Архив NEWSru.com

Служители индийского храма Гурувайюр (штат Керала) застраховали своих слонов на миллион долларов, передает РИА "Новости".

Прежде чем страховая компания заключила договор с храмом, стадо из 62 животных, считающееся самым большим из живущих в неволе, прошло сложную процедуру экспертной оценки.

При подсчетах учитывались рост слонов, длина бивней и количество ногтей на ногах.

По словам представителя страховой компании, сумма покрытия полиса у большинства членов храмового стада не превышает 10 тысяч рупий (немногим более 200 долларов), однако для "короля слонов" (вожака) было сделано исключение - его застраховали на несколько сот тысяч рупий.

Компания, рискнувшая в итоге 52 миллионами рупий, уже несет первые потери - на прошлой неделе ей пришлось компенсировать предприимчивым служителям храма 50 тыс. рупий за гибель одного из слонов, который умер от старости.

Второй по размерам своих доходов в стране храм Гурувайюр, посвященный Кришне, может считать себя во многом обязанным именно слонам.

Трепетно оберегаемым животным поручается даровать за вознаграждение благословление страждущим, и именно на содержание слонов идут непрерывным потоком пожертвования верующих.