Границу Европы охраняют настоящие индейцы из спецотряда "Волки тени"
 
 
 
Границу Европы охраняют настоящие индейцы из спецотряда "Волки тени"
Архив NEWSru.com

Никто не может пройти, не оставив следов. "Сколько бы человек не старался, что-то всегда остается. Важно иметь терпение, важно, чтобы ты знал, что ищешь, и ты это увидишь". Это очень похоже на историю про индейцев, и рассказывает ее действительно настоящий индеец - Чермейн Харрис из племени Тохоно О'одхам. Свои наставления он дает 20 польским полицейским, расположившимся в лесу у украинской границы.

Трое американских индейцев из специального отряда "Волки тени", созданного для охраны границы США и Мексики, приехали в Польшу, чтобы передать свои навыки польским пограничникам. Таким образом Европа учится защищать себя, пишет Corriere Della Sera в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Через польско-украинскую границу, которая протянулась на 526 км, за год проходят более 10 тысяч незаконных иммигрантов. "Здесь легко пересечь границу незамеченными. Но если раньше нелегалы попадали в Польшу, то теперь они оказываются в Европе", - говорит пограничник Ержи Островски.

Он - командир пограничного поста Хувники, в 250 км к юго-востоку от Варшавы. Два новеньких вертолета, самолет, десятки собак: всем этим правительство Варшавы снабдило своих охранников у восточных рубежей, но этого не достаточно, чтобы запереть границу на замок.

Неделю назад сюда прибыли три индейца, три "Волка тени". Они будут выслеживать контрабандистов, торговцев живым товаром и террористов по примятой траве и сломанным веткам.

"Глубина следа, - говорит Харрис, - главный вопрос. Он расскажет тебе, кого тебе следует искать: контрабандист, который несет на плечах 50 кг, оставит более глубокий след, чем нелегальный иммигрант".

Индеец рассказывает, как определить телосложение, понять, в каком направлении продвигается нарушитель. И по количеству пыли на следе определить, как давно прошли здесь "лазутчики".

Эти три индейца научились читать следы еще в детстве. Глава "польской миссии" 53-летний Брайян Нез рассказал, что ему было 5 или 6 лет, когда дед приказал ему идти искать сбежавших лошадей. Тогда он начал учиться "слушать время", "использовать слух и все пять чувств", "чувствовать себя единым целым с природой".

Более 10 лет назад американская армия решила использовать их необычные способности. Американцы создали специальное подразделение американских аборигенов, "Волки тени", и направили их в пустыню на границу с Мексикой для борьбы с наркотрафиком.

К жестокой борьбе с торговцами наркотиков привлекли подразделение из 50-60 индейцев Сиу, Навахо, Лакота, Кикапу, Чиказау. Эти люди действовали под лозунгом: "В самый светлый день, в самую темную ночь преступник не окажется незамеченным, потому что я - Волк тени".

В прошлом году они задержали 70% всех торговцев марихуаной в этой районе. "В своем деле они лучшие в мире", - говорит руководитель американской таможни Роджер Майер.

Поляки пригласили их, чтобы понять, как защищать другую границу на самых дальних рубежах Европы. Заросли кустарника, необитаемая местность, - все это выглядит совсем как пейзаж в Вайоминге.

Поляки должны предотвратить "набеги" иммигрантов, которые вызывают обеспокоенность у европейской общественности. В прошлом году на украинской границе было арестовано 10 тысяч нелегалов, из них двое подозреваются в причастности к террористической деятельности.

"Они были хорошо одеты, и у них было много денег, - рассказывает капитан Кржиштоф Дил. - На руках были татуировки - два скорпиона. Поэтому мы заподозрили их в том, что они принадлежат исламской фундаменталистской группировке". Их переправили в Варшаву, а оттуда - на Гуантанамо.

Польские полицейские, которые в течение недели учатся у индейцев, уверены, что такая подготовка будет полезной. "Дело не в том, что раньше мы ничего не находили в наших лесах, просто мы не умели смотреть", - говорят они.