Германия страдает от рекордной жары, природных пожаров и сильного задымления
 
 
 
Германия страдает от рекордной жары, природных пожаров и сильного задымления
WELT / YouTube

В Германии, как и во многих других европейских странах, не прекращается сильная жара. 27 июня новый максимум (38,6 градуса Цельсия) для первого месяца лета был установлен в Бад-Мускау в Саксонии и Кошене в Бранденбурге. Предыдущий составлял 38,5 градуса и держался с 27-28 июня 1947 года. Но новый рекорд продержался всего 3 дня и 30 июня был побит сразу в нескольких районах. А максимальное значение (39,6 градуса) зафиксировали в городе Бернбург федеральной земли Саксония-Анхальт, сообщает Stormnews со ссылкой на Метеослужбу Германии (DWD).

Медики предупреждают людей об опасности для здоровья и советуют избегать полуденного солнца. После рекордно жаркого воскресенья температура пойдет на убыль, сообщает Deutsche Welle и отмечает, что жертвами периодов жары в стране становятся тысячи человек. Таковы данные немецкого института Роберта Коха. "Особому риску подвергаются люди старше 75 лет", - рассказал представитель института Матиас ан дер Хайден, участвовавший в работе над исследованием о последствиях жаркой погоды.

В частности, жертвами пиковых температур в необычайно жарком 2003 году в Германии стали 7600 человек. Полных данных за 2018 год пока нет, но в одном только Берлине перегрев привел к смерти 490 человек. Необычайная жара, установившаяся сейчас в Европе, тоже приведет к многочисленным жертвам, предупреждают эксперты.

Еще одной серьезной проблемой являются природные пожары в восточной части страны. Вновь множество очагов фиксируются в федеральной земле Бранденбург, где вначале июня пожар стал крупнейшим с момента падения Берлинской стены. Здесь объявлена чрезвычайная пожарная опасность. Пожарные пока справляются с огнем, хотя во многих местах тушение осложняется неразорвавшимися боеприпасами.

Но самая тяжелая ситуация - в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, где произошло возгорание на одном из полигонов у города Любтен в районе Людвигслуст-Пархим. Оно стало крупнейшим в истории этого региона Германии. Здесь были эвакуированы жители трех населенных пунктов - всего около 500 человек. Еще 28 июня пожар был потушен, но в ночь на 1 июля вспыхнул с новой силой и с утра охватил 430 га.

Кроме того, его дым распространяется в направлении населенных пунктов и уже охватил большую территорию, достигнув в том числе Лейпцига, Дрездена и Берлина, в котором задымление ощущается достаточно сильно, сообщает Berliner Morgenpost.