Барак Обама покинул свою церковь из-за расистских проповедей настоятеля По его словам, это было "нелегкое решение", и он принял его "с некоторой грустью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама покинул свою церковь из-за расистских проповедей настоятеля
Reuters
 
 
 
По его словам, это было "нелегкое решение", и он принял его "с некоторой грустью"
Reuters
 
 
 
Причиной выхода Обамы из числа прихожан стали скандальные проповеди настоятеля храма преподобного Джеремайи Райта, которого Обама долгое время называл своим духовным наставником
Reuters

Кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии США Барак Обама отказался быть прихожанином храма Св.Троицы в Чикаго Объединенной церкви Христа, передает CNN.

По его словам, это было "нелегкое решение", и он принял его "с некоторой грустью". Обама сам объявил о выходе из числа прихожан церкви на пресс-конференции в Южной Дакоте.

Причиной выхода Обамы из числа прихожан стали скандальные проповеди настоятеля храма преподобного Джеремайи Райта, которого Обама долгое время называл своим духовным наставником.

В конце апреля Обама был вынужден публично объявить о разрыве отношений со своим бывшим духовным отцом. Формальным поводом для сегодняшнего решения стала проповедь приглашенного пастора преподобного Майкла Пфледжера, прозвучавшая в храме ранее на этой неделе. Пфледжер позволил себе расистские высказывания в адрес соперницы темнокожего кандидата по Демократической партии США сенатора Хиллари Клинтон.

28 мая Обама заявил, что весьма "разочарован" подобными высказываниями в ходе проповеди. Он являлся прихожанином этой церкви на протяжении 20 лет. Храм Св.Троицы в Чикаго является крупнейшим храмом Объединенной церкви Христа и насчитывает около 10 тыс. прихожан, в большинстве своем чернокожих.