В Боснии разбился самолет  президента Македонии Бориса Трайковского К месту катастрофы уже прибыли вертолеты службы спасения. Обнаружены обломки самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Боснии разбился самолет президента Македонии Бориса Трайковского
Euronews
 
 
 
К месту катастрофы уже прибыли вертолеты службы спасения. Обнаружены обломки самолета
Euronews
 
 
 
Гористый балканский регион в сочетании со сложными погодными условиями представляет определенные сложности для полетов самолетов
Euronews
 
 
 
В результате катастрофы никто не выжил, сообщили официальные источники Македонии
Euronews
 
 
 
Как сообщили в боснийском МВД, в районе катастрофы была плохая погода - туман и дождь. Как заявил представитель МВД Боснии, в районе катастрофы президентского самолета был слышен взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
Македонский президент находился на борту реактивного лайнера Beachcraft-200
AP Photo
 
 
 
Президент находился на борту самолета вместе с несколькими членами делегации
AP Photo
 
 
 
Борис Трайковский и еще восемь человек правительственной делегации вылетели сегодня на международную конференцию стран-доноров Боснии и Герцеговины
AP Photo

Самолет президента Македонии Бориса Трайковского исчез около 10 часов по московскому времени с экранов радаров над территорией Боснии и Герцеговины. Македонский президент находился на борту реактивного лайнера Beachcraft-200, сообщает AFP. Самолет, по предварительным данным, врезался при заходе на посадку в гору Хрга в районе боснийского города Столак (в горах к востоку от Адриатического моря, недалеко от города Дубровник). Самолет направлялся в боснийский город Мостар, где должен был приземлиться в 10:30 по московскому времени.

Как сообщили в боснийском МВД, в районе катастрофы была плохая погода - туман и дождь. Как заявил представитель МВД Боснии, в районе катастрофы президентского самолета был слышен взрыв.

К месту катастрофы уже прибыли вертолеты службы спасения. Обнаружены обломки самолета. В результате катастрофы никто не выжил, сообщили официальные источники Македонии.

Борис Трайковский и еще восемь человек правительственной делегации вылетели сегодня на международную конференцию стран-доноров Боснии и Герцеговины.

- Покушения на президента Македонии Бориса Трайковского
- Биография Бориса Трайковского

Стоит отметить, что премьер-министр Албании Фатос Нано отменил сегодня свой полет на конференцию как раз из-за плохой погоды, сообщает Reuters. В работе конференции принимают участие руководители стран балканского региона, представители около 50 стран мира.

Гористый балканский регион в сочетании со сложными погодными условиями представляет определенные сложности для полетов самолетов. В апреле 1996 года Рон Браун, секретарь по торговле американского президента Клинтона, вместе с 35 пассажирами погиб в катастрофе американского пассажирского самолета, принадлежавшего ВВС США. Тогда самолет также врезался в гору недалеко от Дубровника.

Как сообщил член оргкомитета международной конференции стран-доноров Боснии и Герцеговины, на которую направлялся президент Македонии, конференция, посвященная инвестициям в республику, должна открыться сегодня. Затем Борис Трайковский должен был вылететь в Ирландию, где в Дублине должен был передать премьер-министру Ирландии Берти Ахерну официальный запрос о вступлении Македонии в Евросоюз (Ирландия сейчас председательствует в Евросоюзе. - Прим. ред. NEWSru.com). Из-за смерти президента Трайковского эта встреча и церемония передачи запроса отменены.

Сразу после возвращения из Дублина премьер-министра Македонии Бранко Црвенковского, в Скопье состоится экстренное заседание правительства. Согласно конституции страны, в чрезвычайных обстоятельствах исполнение президентских полномочий временно переходит к председателю парламента.

Президиум бывшей югославской республики принял решение объявить в пятницу траур в Боснии и Герцеговине в связи с гибелью президента Македонии. "Прежде всего мы хотим направить соболезнования семье Трайковского, правительству и всем гражданам Македонии. Мы потеряли доброго друга, с которым намеревались встретиться в Мостаре", - заявил председатель президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович.

Государственные учреждения страны продолжат нормальную работу

Премьер-министр Македонии Бранко Црвенковский заверил, что государственные учреждения продолжат нормальную работу, несмотря на гибель президента страны.

"Потеря огромна. Это момент скорби, но не страха. Македония прочная и стабильная страна, и мы продолжим идти своим путем", - заявил Црвенковский журналистам в Скопье.

"В такие моменты как никогда необходимо единство нации", - подчеркнул премьер-министр. Он подтвердил, что на заседании правительства, которое состоится в четверг поздно вечером, будут определены необходимые меры для нормального функционирования государственных институтов. После заседания правительства состоится совещания национального совета безопасности.

В пятницу премьер-министр Македонии запланировал встречи с лидерами всех политических партий страны, сообщает

Ссылаясь на официальных лиц Боснии и Герцеговины, Црвенковский сказал, что нет никаких шансов на то, что после падения самолета, в котором находился президент Македонии и сопровождающие его лица, кто-нибудь остался в живых.

По сообщению представителей аппарата македонского президента, место падения самолета найдено, однако оно труднодоступно.

В течение дня поступала самая разнообразная информация о падении самолета, гибели президента и македонской делегации, обнаружении обломков самолета и даже опознании нескольких тел. Однако все официальные и неофициальные сообщения опроверг к концу дня представитель международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине Дейв Саливен, который заявил, что в горном лесистом районе обломков упавшего самолета не обнаружено. Это сообщение подтвердил и представитель по печати полиции города Мостар, вблизи которого произошла трагедия.

Покушения на президента Македонии Бориса Трайковского

6 июня 2001 года около 18 часов по местному времени (20:00 по Москве) в Скопье было совершено покушение на президента Македонии Бориса Трайковского. Неизвестный террорист произвел два выстрела по окнам президентского кабинета, находящегося в здании парламента. В момент покушения Трайковский проводил встречу с лидером Социал-демократического союза Македонии Бранко Црвенковским. Никто из них не пострадал.

Находившийся в автомобиле Opel Corsa с софийскими регистрационными знаками террорист от здания парламента отправился к расположенной неподалеку судебной палате, по которой также открыл огонь, а затем скрылся. Позднее полиция обнаружила брошенную машину в столичном квартале "Автокоманда".

Македонские политические наблюдатели склонились к тому, что теракт в Скопье был спланирован и осуществлен албанскими боевиками, стремящимися еще более обострить ситуацию в республике. На это указывают и характер теракта, и время его совершения, совпавшее с началом межэтнических столкновений в македонском городе Битоль. Причиной последнего стало известие о гибели трех военнослужащих - местных уроженцев, попавших в ночь на 6 июня в засаду албанских террористов под Тетово.

Спустя несколько дней, 22 июня около 23:30 по московскому времени в столице Скопье несколько тысяч человек, собравшихся на митинг в центре города, взяли штурмом здание парламента республики. В это время в здании парламента был президент Македонии.

Борис Трайковский и еще несколько высших руководителей Македонии, проводившие в парламенте переговоры с македонскими и албанскими партиями, были эвакуированы из здания в неизвестном направлении.

Вечером 25 июня несколько автобусов с албанскими мятежниками покинули Арачиново и отбыли в неизвестном направлении в сопровождении представителей НАТО и ЕС.

Манифестанты считали, что Борис Трайковский допускал слишком значительное вмешательство в дела Македонии со стороны зарубежных государств и европейских организаций.

К демонстрантам присоединились несколько десятков солдат и полицейских, и стрельба была слышна "из трех разных направлений". О пострадавших ничего не сообщалось, кроме того, что были ранены несколько полицейских - некоторых из них избили манифестанты.

Тогда около здания парламента они уничтожили автомобиль президента Бориса Трайковского.

Биография президента Бориса Трайковского

Президент Македонии Борис Трайковский (Борис Траjковски) родился 25 июня 1956 года в Струмице в Центральной Македонии.

Окончил юридический факультет Университета имени Кирилла и Мефодия в Скопье. 10 лет работал юрисконсультом на столичном строительном комбинате.

Политическую карьеру Борис Трайковсий начал в 92-м году, когда Македония отделилась от Югославии. Примкнул к сторонникам независимости Македонии - Демократической партии македонского национального единства в союзе со Всемакедонской революционной организацией (ВМРО-ДПМНЕ), которых возглавлял известный поэт Любчо Георгиевский, стал его советником по внешнеполитическим делам. В 1997 году становится советником мэра Скопье. С победой на выборах партии Георгиевского занял пост замминистра иностранных дел.

До 1998 года, возглавляя в своей партии комиссию по внешней политике, стал первым советником лидера партии Любчо Георгиевского.

В 1999 году, когда истек срок полномочий президента Македонии Киро Глигорова, престарелого соратника маршала Тито, был выдвинут кандидатом на выборах главы государства.

В начале 1999 года он был назначен заместителем министра иностранных дел Македонии. Во время кризиса в Косово он обвинил НАТО в том, что блок придает слишком мало значения этническим проблемам в Македонии и не обращает внимания на приток 300 тысяч албанцев в маленькую страну с двухмиллионным населением.

5 декабря 1999 был избран президентом Македонии. Он набрал более 90% голосов, в то время как его соперник социал-демократ Тито Петковский недотянул до отметки в 3%. Главным пердвыборным лозунгом Трайковского была интеграция Македонии в Европейский союз и НАТО.

Протестант по вероисповеданию, Трайковский входил в исполнительный комитет Протестантской Церкви Македонии, что парадоксально для этой балканской республики, населенной в основном православными македонцами и албанцами-мусульманами.

Со времени его избрания в конце 1999 года, 47-летний президент много занимался проблемой отношений между славянами-македонцами и большой этнической группой албанцев, также проживающей в бывшей югославской республике Македонии.

Борис Трайковский хорошо владел английским, специализировался в коммерческом и трудовом праве. Западные лидеры рассматривали его как молодого лидера с широким международным кругозором и способностью устанавливать контакты с иностранными дипломатами и политиками, передает Reuters.

Женат. От брака с супругой Вильмой у него сын и дочь.

Реактивный самолет Beechcraft King Air B200

Самолет Beechcraft King Air B200 одна из самых популярных моделей самолетов, которую производит расположенная в США компания Beech Aircraft Corporation, основанная в 1932.

Модель самолета начала производится компанией с 1974 года как самолет, предназначенный для деловых поездок.

С начала производства этих самолетов было выпущено более 2 тысяч машин, предназначенных как для военных, так и для деловых целей, сообщает РИА "Новости".

Количество мест в самолете - 7. Максимальная скорость 545 км/ч на высоте 7 тыс. метров. Максимальная дальность полета - 3750 километров.

Двигатели для этих моделей самолетов производятся в Канаде.

Самолет используется более, чем в 100 странах.

Стоимость машины составляет примерно 1,8 млн долларов.