Курдского лидера Абдуллу Оджалана в турецкой тюрьме отравили токсичными металлами, заявляют его адвокаты
 
 
 
Курдского лидера Абдуллу Оджалана в турецкой тюрьме отравили токсичными металлами, заявляют его адвокаты
Архив NEWSru.com

Лидер курдских сепаратистов Абдулла Оджалан, отбывающий наказание в турецкой тюрьме, отравлен токсичными металлами, утверждают его адвокаты.

Как сообщают французские СМИ, адвокаты Оджалана в четверг представили результаты анализов волос заключенного. Исследование было поручено французскому токсикологу Паскалю Кинцу, который обнаружил в волосах повышенное содержание хрома и стронция.

Турецкий адвокат Оджалана Махмуд Сакар на пресс-конференции попросил ООН или Совет Европы направить "независимую медицинскую комиссию" для проведения полного медицинского осмотра осужденного.

Ме Гильяно Писапиа, итальянский адвокат курдского лидера, подтвердил, что Оджалан страдает от "прогрессирующего отравления" и исключил возможность влияния на его состояние окружающей среды. "Остается лишь два предположения: отравление пищи или воды", - заключил он.

В свою очередь, турецкий адвокат Ирфар Дундар, навещавший заключенного, сообщил в четверг, что у Оджалана затруднено дыхание, проблемы с кожей и боли, которые не дают спать, передает РИА "Новости".

Оджалан, которого власти Турции считают виновным в гибели более 37 тысяч человек в результате почти 30-летнего вооруженного конфликта с РПК, был схвачен в феврале 1999 года в Кении. На суде, прошедшем на острове Имралы в Мраморном море в июне того же года, он был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме и государственной измене. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию. Он отбывает его в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.