Курдский лидер Оджалан призвал своих сторонников к перемирию
 
 
 
Курдский лидер Оджалан призвал своих сторонников к перемирию
Архив NEWSru.com

Председатель Курдской рабочей партии (КРП) Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненный срок в тюрьме на турецком острове Имралы, призвал к перемирию боевиков КРП, передает "Интерфакс".

Оджалан попросил своих соратников полностью прекратить огонь. "Поскольку мы не хотим, чтобы нас уничтожили, КРП не должна использовать оружие", - говорится в заявлении, переданном через адвокатов.

Ранее КРП уже складывала оружие, но турецкая армия никогда не считалась с этим.

Не исключено, что нынешнее заявления будет расценено турецкими властями как попытка примирения между курдами и турками.

За 20-летнюю историю противостояния КРП и официальной Анкары погибло более 30 тысяч человек, в том числе тысячи мирных граждан. Целью КРП является создание в восточных областях Турции независимого курдского государства.

Оджалан, которого власти Турции считают виновным в гибели более 37 тысяч человек в результате 20-летнего вооруженного конфликта с КРП, был схвачен в феврале 1999 года в Кении. В июне того же года был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме и государственной измене. Впоследствии это наказание было заменено на пожизненное заключение без права на амнистию.

Несмотря на тюремное заключение и раскол в рядах КРП, Оджалан до сих пор остается влиятельной фигурой в партийных рядах.