В юго-восточной турецкой провинции Бинголь сегодня в 04:30 по московскому времени произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера Землетрясение длилось 17 секунд, и по словам одного из спасателей, все здания в округе разрушены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В юго-восточной турецкой провинции Бинголь сегодня в 04:30 по московскому времени произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера
BBC World
 
 
 
Землетрясение длилось 17 секунд, и по словам одного из спасателей, все здания в округе разрушены
BBC World
 
 
 
По полученным первичным данным, в результате мощных подземных толчков в провинциальном центре разрушено большое количество зданий
BBC World
 
 
 
Под обломками погибли более 30 человек. В городскую больницу уже доставлены более 200 раненых
BBC World
 
 
 
Примерно в 400 км к востоку от Анкары, в городе Бинголь в населенном пункте Чельтиксую рухнуло здание общежития начальной школы. Под завалами оказались около 200 детей
BBC World
 
 
 
Прибывшие на место трагедии солдаты турецкой армии смогли освободить около 50 школьников. Судьба остальных остается неизвестной. Также сообщается о разрушениях нескольких сотен зданий. Имеются до 300 раненых только в Бинголе
BBC World
 
 
 
В провинцию направлены команды спасателей, работают все медицинские учреждения, которые оказывают помощь пострадавшим
AP Photo/Anatolia
 
 
 
Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что в результате землетрясения в Турции российские граждане не пострадали
BBC World

В юго-восточной турецкой провинции Бингол сегодня в 04:30 по московскому времени произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения, произошедшего минувшей ночью, по данным сейсмологического центра в Стамбуле, располагался в непосредственной близости от города Бингол в 690 километрах к востоку от Анкары. По данным сейсмологов, толчки продолжались 17 секунд.

По полученным первичным данным, в результате мощных подземных толчков в провинциальном центре разрушено большое количество зданий. Под обломками погибли более 30 человек. В городскую больницу уже доставлены более 200 раненых.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по меньшей мере 85 человек погибли в результате землетрясения. Число раненых оценивается на уровне 400 человек, сообщает BBC.

В Бинголе рухнуло здание интерната: под завалами оказались 200 детей

Примерно в 400 км к востоку от Анкары, в городе Бингол в населенном пункте Чельтиксую рухнуло здание общежития начальной школы. Под завалами оказались около 200 детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие на место трагедии солдаты турецкой армии смогли освободить около 69 школьников. Из-под завалов извлечены 25 тел. Служащий общежития сообщил, что 35 учеников сумели самостоятельно выбраться из общежития. Также сообщается о разрушениях нескольких сотен зданий. Имеются до 390 раненых только в Бинголе.

Мэр Бингола Фейзулла Карааслан ранее сообщал, что 5 учеников и 1 преподаватель погибли. Анатолийское агентство приводит слова спасенного двенадцатилетнего мальчика: "Мои друзья там ждут помощи. Они звали на помощь, когда вытолкнули меня наружу".

Турецкий премьер посетил района землетрясения и отметил, что не было надлежащего контроля, а при строительстве использовался низкосортный материал.

Пострадавший от стихии район Турции заселен преимущественно курдами. Губернатор провинции Бинголь Хусейн Чос заявил, что "у нас разрушены здания и под руинами находятся люди, но мы постараемся свести число жертв к минимуму", сообщает CNN.

В результате землетрясения в провинции Бингол есть сбои в подаче электричества и работе связи. Врачи в больнице города Бингол заявили, что нужна различная помощь, так как больница повреждена землетрясением, и лечить раненых приходится на улице. Один из спасателей сообщил с места событий, что "все разрушено, целых зданий не осталось".

Министр жилищного строительства Турции сказал, что жертвами землетрясения стали 150 человек и около 300 получили ранения

Между тем министр жилищного строительства Турции Зеки Эргезен в интервью частной местной телекомпании NTV сказал, что жертвами землетрясения стали 150 человек и около 300 получили ранения. При этом, отмечает ВВС, министр не сказал, откуда у него такая информация.

Министр отметил, что усилия спасателей сосредоточены на детском интернате.

В провинцию направлены команды спасателей, работают все медицинские учреждения, которые оказывают помощь пострадавшим.

В Турции землетрясения происходят постоянно. Два самых страшных из них произошли в этом государстве в 1999 году, когда погибли 18 тысяч человек.

Последнее землетрясение в Турции произошло 10 апреля. Сила подземных толчков составила 5,6 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился между греческим островом Самос и третьим по величине турецким городом-портом Измир. Тогда пострадали около 100 человек.

Российские граждане не пострадали в результате землетрясения в Турции

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что в результате землетрясения в Турции российские граждане не пострадали.

"По информации, полученной из посольства России в Анкаре, пострадавших среди российских граждан в результате землетрясения на востоке Турции нет", - сказал Яковенко в четверг.

"Наше посольство поддерживает постоянные контакты с турецкими властями по вопросам, связанным с землетрясением", - добавил официальный представитель МИД России.

Президент России выразил соболезнования

Владимир Путин направил в четверг телеграмму премьер-министру Турции Реджепу Эрдугану. Как сообщили в пресс-службе главы российского государства, в телеграмме президент выразил искренние соболезнования в связи с землетрясением в Турции, повлекшим многочисленные человеческие жертвы.