Первый день членства Латвии в Евросоюзе ознаменовался массовыми акциями протеста защитников русских школ, которые прошли в Риге и некоторых других городах страны Их целью было привлечь внимание европейской общественности к проблемам нацменьшинств в Латвии, в первую очередь, нарушению латвийскими властями прав русскоязычных жителей, составляющих более 40% населения страны, получить образование на родном языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый день членства Латвии в Евросоюзе ознаменовался массовыми акциями протеста защитников русских школ, которые прошли в Риге и некоторых других городах страны
НТВ
 
 
 
Их целью было привлечь внимание европейской общественности к проблемам нацменьшинств в Латвии, в первую очередь, нарушению латвийскими властями прав русскоязычных жителей, составляющих более 40% населения страны, получить образование на родном языке
НТВ
 
 
 
"1 мая скажем "нет" школьной реформе, предусматривающей перевод обучения в средних школах нацменьшинств, в том числе русских, преимущественно на латышский язык. Пусть Европа убедится, что мы не отдадим русские школы. Настало наше время. Вместе мы победим"
НТВ

Первый день членства Латвии в Евросоюзе ознаменовался массовыми акциями протеста защитников русских школ, которые прошли в Риге и некоторых других городах страны.

Их целью было привлечь внимание европейской общественности к проблемам нацменьшинств в Латвии, в первую очередь, нарушению латвийскими властями прав русскоязычных жителей, составляющих более 40% населения страны, получить образование на родном языке, сообщает РИА "Новости".

"1 мая скажем "нет" школьной реформе, предусматривающей перевод обучения в средних школах нацменьшинств, в том числе русских, преимущественно на латышский язык. Пусть Европа убедится, что мы не отдадим русские школы. Настало наше время. Вместе мы победим", - обратились с призывом к родителям, учащимся и учителям русских школ организаторы акций протеста - Штаб защиты русских школ и Объединение левых партий "За права человека в единой Латвии".

Тысячи школьников, их родителей, а также педагогов русских школ Риги собрались в субботу в центре латвийской столицы - у церкви Петра и Дома конгрессов.

Затем они двумя колоннами направились на противоположный берег Даугавы к монументу советским воинам - освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков, который был воздвигнут в советское время. Манифестанты несли флаги ЕС с траурными лентами, а также плакаты, на которых были надписи: "Это наша страна", "Русские школы - наше будущее".

В полдень, когда должностные лица Латвии во главе с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой на Домской площади в старой Риге проводили церемонию поднятия флага Евросоюза у монумента советским воинам, начался митинг под девизом: "За русские школы в единой Европе!".

В нем приняли участие не менее 50 тысяч человек, в том числе представители латышской общественности, а также делегации из Вентспилса, Лиепаи, Даугавпилса, Резекне, Елгавы и других городов Латвии.

На митинге выступили активисты из штаба защиты русских школ, депутаты сейма и рижской Думы, а также члены молодежной организации латвийской социал-демократической рабочей партии. Социал-демократы призвали правящие политические партии следовать курсу народного поэта Латвии Райниса - "За культуру, свободу, образование в демократической Латвии".

В выступлениях и на плакатах выражались требования "прекратить апартеид в Латвии и репрессии против защитников русских школ", отменить решение сейма о переводе средних школ нацменьшинств, в том числе русских на латышский язык обучения.

Манифестация защитников русских школ проходит с официального согласия рижских властей и под наблюдением государственной и муниципальной полиции, а также полиции безопасности и сотрудников спецслужб Латвии.