Комментируя возможность получения кандидатами в президенты США одинакового числа голосов выборщиков, большинство американских экспертов-политологов считают, что "ничья" будет более выгодна для Буша
 
 
 
Комментируя возможность получения кандидатами в президенты США одинакового числа голосов выборщиков, большинство американских экспертов-политологов считают, что "ничья" будет более выгодна для Буша
RTV International

Компьютерный анализ, специально сделанный для прогноза возможного исхода предстоящих во вторник президентских выборов, показал, что возможны 33 варианта "боевой ничьи", когда Джордж Буш и Джон Керри получат одинаковое число голосов выборщиков.

Об этом сообщила газета The Washington Post. Компьютерные модели были созданы для сценариев, по которым исход схватки за Белый дом будет решаться в 11 ключевых штатах, где шансы Буша и Керри статистически абсолютно равны.

Учитывая число голосов выборщиков в этих штатах, Буш и Керри при подведении общих итогов выборов могут получить по 269 голосов выборщиков. Для победы необходимо набрать 270 голосов из 538 голосов выборщиков.

Как сообщили РИА "Новости" в службе информации конгресса США, в случае такой "ничьей" по конституции США выборы президента будут проводиться на специальном заседании палаты представителей конгресса, а выборы вице-президента - на заседании сената.

Комментируя возможность получения кандидатами в президенты США одинакового числа голосов выборщиков, большинство американских экспертов-политологов считают, что "ничья" будет более выгодна для Буша, так как у республиканцев имеется большинство в палате представителей конгресса и главе Белого дома в этом случае практически гарантирован второй президентский срок.

Между тем многие правительства и народы по всему миру открыто поддерживают на выборах кандидатуру сенатора Керри, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Меньше бросается в глаза то, что, исходя из соображений торговли, общности взглядов на войну и терроризм или просто из соображений realpolitik, к лагерю президента Буша примкнули неожиданные персонажи.

Правительства таких стран, как Россия, Япония и Иран, выражают практически откровенную поддержку Бушу в его предвыборной кампании. Тем временем Китай, Индия и Мексика мечтают о победе Буша втайне.