"Хочу отметить, что заработная плата президента Украины Петра Порошенко, начиная с 2014 года, перечисляется на благотворительные цели" Незадолго до выступления депутата лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что правительство задним числом, с 1 мая, повысило себе зарплаты в 2-2,5 раза
 
 
 
"Хочу отметить, что заработная плата президента Украины Петра Порошенко, начиная с 2014 года, перечисляется на благотворительные цели"
Global Look Press
 
 
 
Незадолго до выступления депутата лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что правительство задним числом, с 1 мая, повысило себе зарплаты в 2-2,5 раза
Global Look Press

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко опроверг заявление лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, объявившей во время выступления в Раде о решении правительства о повышении зарплаты задним числом для премьера, президента и членов кабинета министров.

"Вынужден отреагировать на ложь, распространенную Юлией Тимошенко относительно зарплаты президента. Очевидно, это сделано для отвлечения внимания от собственной "бедной" декларации. Хочу отметить, что заработная плата президента Украины Петра Порошенко, начиная с 2014 года, перечисляется на благотворительные цели", - подчеркнул Цеголко в посте, опубликованном на своей странице в Facebook.

Согласно постановлению украинского правительства от 20 апреля этого года, размер должностного оклада президента страны составляет 28 тысяч гривен (69,4 тысячи долларов), других составляющих заработной платы (надбавок, премий) не установлено и никаких изменений не предвидится, отметил пресс-секретарь главы государства.

Днем 1 ноября депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Пинзеник предложил потребовать от украинского правительства отмены июльского постановления о повышении зарплат членам кабмина, пишет "Украинская правда".

"Когда мы слышали оценку правительства этого решения, мы услышали: это решение не актуально. Я полностью согласен с такой позицией, но время ли было три месяца назад поднимать оклады министрам в 2,5 раза? Что изменилось за три месяца? Я предлагаю парламенту обратиться к правительству и рекомендовать отменить июльское повышение окладов министрам и другим высокопоставленным чиновникам. Когда стране трудно, то власть первая должна показывать пример готовности идти на жертвы", - заявил Пинзеник.

Незадолго до выступления депутата лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что правительство задним числом, с 1 мая, повысило себе зарплаты в 2-2,5 раза. После призыва Пинзеника она поддержала его инициативу. "Фракция "Батькивщина", безусловно, будет голосовать за то, чтобы включить это постановление об отмене повышения... Гройсману, всем министрам в 2,5 раза заработной платы", - заявила Тимошенко.

"Но в то же время они сделали это задним числом. Они приняли постановление 27 июля, по 100 тысяч гривен в месяц заработную плату, а ввели ее в действие 1 мая. И поэтому мы требуем, чтобы не только было требование к кабинету министров отменить это постановление, а еще и вернуть незаконно уплаченные деньги задним числом. Потому что это вопиющее нарушение закона. И мы просим поставить это на поименное голосование", - добавила Тимошенко.

Накануне была опубликована декларация президента Украины, согласно которой Порошенко владеет не только более чем сотней коммерческих компаний, земельными участками, квартирами и машинами, но и целой коллекцией предметов искусства. Так, глава государства задекларировал 65 картин XIX и XX веков, 15 полотен "старых мастеров" и четыре картины экспрессионистов, а также шесть скульптур, рояль, люстры и три каминных набора, женские сумки, английскую и бельгийскую мебель и другие предметы искусства.