В Грузии завершились парламентские выборы Согласно этим данным на 16:00, в выборах лидирует оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", набравшая 51% голосов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии завершились парламентские выборы
Reuters
 
 
 
Согласно этим данным на 16:00, в выборах лидирует оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", набравшая 51% голосов избирателей
Reuters
 
 
 
В течение дня представители ЦИК отмечали, что "выборы в целом проходят в спокойной обстановке и без особых эксцессов"
Reuters

В Грузии завершились парламентские выборы. Как передает "Интерфакс", сразу же по их окончании телекомпания Rustavi2 обнародовала данные опросов на выходе с избирательных участков. Их окончательные результаты таковы: оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" получила поддержку 50% избирателей в Грузии в ходе парламентских выборов, правящая партия "Единое национальное движение" - 41%, партия "Христиан-демократическое движение" - 4%. Остальные проценты получили другие партии - участники выборов. Было опрошено до 11 тысяч избирателей.

Стоит отметить, что выборы проводились не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам. Как передает РИА "Новости", партия Саакашвили заявила о своей победе в 53-х из 73-х мажоритарных округов. "Мы одержали уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73", - сказала в эфире грузинских телеканалов спикер партии Чиора Тактакишвили.

По ее словам, по пропорциональной системе (партийным спискам) "почти одинаковый результат" с оппозиционным блоком.

- Саакашвили фактически признал поражение - по спискам, но не по округам
- Иванишвили поздравляет сторонников с победой
- Почему важны эти выборы: победитель действительно определит судьбу страны
- СМИ: в Хашури спецназ выстрелами разогнал собравшихся у участка. МВД опровергает

Однако это далеко не единственные данные exit poll. И другие цифры пока существенно отличаются. Так, опрос, проведенного по заказу Общественного вещателя Грузии компанией GfK, также свидетельствует, что на парламентских выборах в Грузии лидирует коалиция "Грузинская мечта", правда, набрав лишь 35%. Как сообщил представитель GfK в эфире Общественного вещателя Грузии, "Единое национальное движение" (правящая партия) согласно опросу набрала 30%.

32% опрошенных не сказали, за кого проголосовали, а оставшиеся проценты получила партия "Христиан-демократическое движение" и Лейбористская партия.

Кроме того, согласно обнародованному exit poll, проведенному неправительственной организацией "Лига избирателей", оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" набрала 70,3%, а правящая партия "Единое национальное движение" - 24,6%.

Официальные данные ЦИК Грузии касаются лишь явки. Как передает ИТАР-ТАСС, по данным на 20:00 по местному времени (совпадает с московским) с 98% избирательных участков, она составила 61%. Об этом сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь ЦИК Эка Азарашвили.

По ее словам, "избирательный процесс прошел без особых эксцессов в условиях полной прозрачности". "Голосование проходило на виду десятков тысяч наблюдателей, представителей партий и СМИ", - отметила Азарашвили.

Саакашвили фактически признал поражение - по спискам, но не по округам

Президент Грузии Михаил Саакашвил выступил по окончанию парламентских выборов по грузинским телеканалам и заявил, что пока итоги выборов подсчитываются и необходимо еще несколько часов, пока все не прояснится.

При этом он признал, что, согласно данным опросов, победу по партийным спискам одерживает оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", но по мажоритарным спискам значительную победу одержало правящее "Единое национальное движение".

"Наша избирательная система устроена так, что примерно поровну делятся голоса в парламенте депутатов прошедших по мажоритарным и пропорциональным спискам. Это сделано для того, чтобы каждый район был представлен в парламенте. Таким образом, мы получаем такую картину, когда, нужно еще все посчитать и выяснить, кто же будет представлен большинством в парламенте. Однако картина ясная - выборы состоялись", - сказал Саакашвили.

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили назвал заявление президента Грузии по итогам парламентских выборов хорошим и своевременным, передает "Интерфакс". "Очень хорошо, что власть пытается сохранить лицо и президент заявил, что на выборах по пропорциональным спискам выиграла оппозиция. Я думаю, что нашу победу власти признают и по мажоритарным спискам", - заявил в ночь на вторник Иванишвили.

Иванишвили поздравляет сторонников с победой

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили вечером в понедельник после обнародования результатов опросов поздравил своих сторонников.

"Я хочу поблагодарить всех сторонников нашей коалиции и хочу особо подчеркнуть, что все кто голосовал за правящую партию, являются нашими братьями и ни при каких обстоятельствах против них не будет никакого преследования или давления", - сказал Иванишвили. Он заявил, что "сейчас надо сохранять спокойствие и дождаться официального оформления победы".

Агентство Reuters также цитирует Иванишвили: по его оценке, его коалиция займет 100 из 150 мест в будущем парламенте.

"Мы придем и наша цель объединить нашу страну. Больше не будет в Грузии того, что происходило в последние годы. Мы вернем справедливость, в стране вернется чувство справедливости. Мы освободим СМИ от всякого давления, и наши журналисты смогут мыслить свободно, и прекратить популяризацию лжи. Мы преодолеем наше самое большое несчастье - мы сможем вернуть достоинство каждой семье. Каждый человек сможет найти достойную работу в своей стране и иметь достойны доход", - цитирует еще одно заявление Иванишвили агентство GHN.

Сторонники Иванишвили начали шумно праздновать победу на площади Свободы в центре Тбилиси.

Несколько тысяч человек кричат "Мы победили", размахивают флагами с партийной символикой и числом 41 (номер "Грузинской мечты" в избирательном списке), проезжающие мимо машины сигналят. Стоящие в стороне полицейские никак не реагируют на происходящее.

Напомним, за места в парламенте соревновались два избирательных блока и 14 партий. Проходной барьер - 5% голосов. Прошедшее в понедельник голосование, в ходе которого на четырехлетний срок избирались 150 народных представителей, вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.