Представители племени тубу, Себха, 1 апреля 2012 года Представители племени тубу и туарегов, Себха, 1 апреля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители племени тубу, Себха, 1 апреля 2012 года
Reuters
 
 
 
Представители племени тубу и туарегов, Себха, 1 апреля 2012 года
Reuters
 
 
 
Глава переходного правительства Ливии Абдель Рахим аль-Киб на переговорах с представителями племени тубу, 1 апреля 2012 года
Reuters

В Ливии после свержения Муаммара Каддафи вспыхнули новые кровопролитные бои: между основным населением (арабами) и нацменьшинствами (чернокожими и туарегами). За неделю погибло уже около 150 человек. Одна из главных причин боев - борьба за доходы от продажи нефти. Эксперты опасаются, что если конфликт не остановить, начнется новая гражданская война, которая грозит Ливии расколом и может перекинуться на соседние страны, пишет "Коммерсант".

Основные столкновения возникли в районе города Себха в 650 километрах к югу от ливийской столицы Триполи. По данным BBC, конфликт здесь разгорелся 25 марта между бывшими повстанцами и чернокожим племенем тубу. По одной из версий, тубу убили араба, после чего боевики устроили этнические чистки. А тубу в ответ на это объявили о создании собственного правительства Южной Ливии, пригрозив взрывать нефтепроводы, а также обратиться за помощью к соплеменникам, живущим в соседних государствах - Чаде и Нигере.

Другая горячая точка появилась в Ливии вблизи границы с Алжиром в оазисе Убари, где арабы воюют с туарегами. И тубу, и туареги опасаются, что новое территориальное деление страны, о котором в последнее время все чаще говорят власти Ливии, приведет к тому, что они лишатся "нефтяной ренты", а доходы поделят между собой арабские племена. Тогда как при полковнике Каддафи существенная часть средств оставалась в муниципалитетах, где ими могли распоряжаться представители живущих там нацменьшинств.

Конфликт в Ливии уже привел к обострению ситуации в Мали, где поддерживавшие Каддафи туареги развязали борьбу за независимость.

Если не остановить столкновения в Себхе, дальше события могут развиваться по сценарию суданского Дарфура, где гражданская война идет по расовому признаку - арабы против африканцев, предупреждают эксперты.

Между тем, как сообщил глава переходного правительства Ливии Абдель Рахим аль-Киб, между воевавшими на юге страны племенами достигнуто перемирие. Правительство выразило уверенность, что войска, занявшие в Себхе ключевую позицию, поспособствуют восстановлению покоя в регионе, передает РИА "Новости". В свою очередь местные жители утверждают, что стычки продолжаются, отмечает "Росбалт".