Аз-Заркави устроил иракским христианам кровавую вечерню с целью изгнать их из страны
 
 
 
Аз-Заркави устроил иракским христианам кровавую вечерню с целью изгнать их из страны
Aljazeera.Net

В воскресенье в Ираке почти одновременно прогремели шесть взрывов у христианских церквей в Багдаде и Мосуле. Как заявил высокопоставленный иракский чиновник, число жертв может быть "значительным". По предварительным данным, не менее 10 человек погибли, 50 получили ранения.

В совершении терактов секретарь национальной безопасности Ирака Муаффак ар-Рубаи обвинил Абу Мусаба аз-Заркави, считающегося руководителем сети "Аль-Каиды" в Ираке.

Согласно сделанному в понедельник в Багдаде заявлению ар-Рубаи, целью этих акций является стремление террористов вынудить христианскую общину Ирака покинуть страну, сообщает РИА "Новости".

Liberation: Кровавая вечерня для иракских христиан

Для взрыва церквей в Багдаде и Мосуле террористы использовали начиненные взрывчаткой машины и террористов-смертников. Стена ограды сиро-католической церкви Божией Матери-Заступницы - одной из четырех багдадских церквей, ставших мишенями террористов - была разрушена сильнейшим взрывом. Взрыв оставил воронку шириной 5 метров и глубиной 1,5 метра, пишет в понедельник французская газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Окрестные дома шиитского квартала, где проживает христианское население, также разрушены; повсюду видны сгоревшие остовы автомобилей. Как рассказывает отец Рафаэль Кутани, совершавший в тот день богослужение, в церкви находилось около тысячи человек, и взрыв произошел, когда прихожане уже собирались покинуть храм.

В результате теракта пострадали многочисленные прохожие, а также дети, игравшие на жаре. "Мы - честные иракские граждане и ни в чем не виноваты. Никакой Бог, никакая религия не оправдывают подобные действия", - говорит шокированный священник.

Шиитские жители квартала охвачены ужасом. "Я не могу в это поверить, - говорит Маджид Хаттаб. - Ни христиане, ни мусульмане не могут сотворить такого. Это террористы, которые не верят в Бога. Церковь - это как мечеть, это дом Божий".

61-летняя Наджат Юсеф в результате теракта получила ранения в руку и голову. "Служба подходила к концу, - рассказывает она. - Мы услышали страшный взрыв. Все стекла разлетелись вдребезги. Все прихожане получили ранения от осколков стекла. Это - дом Божий, мы здесь не пили спиртного, а молились. Надеюсь, Бог их накажет". Она опасается, что теперь "начнется волна терактов" против христианского меньшинства.

В Ираке проживают от 650 до 800 тысяч христиан. Они составляют всего 3% населения страны, и большинство из них принадлежит к халдейскому и ассирийскому ответвлениям христианства. (Халдейская церковь вышла из несторианства - течения в христианстве, основанного в Византии и систематизированного Несторием, константинопольским патриархом в 428-431 годах. Несториане верят, что Иисус Христос, будучи рожден человеком, лишь впоследствии воспринял божественную природу.) От несторианства Халдейская церковь отказалась в XVI веке, но его обряды сохранила. Ассирийцы (их около 50 тысяч человек) - это христиане, сохранившие верность несторианскому вероучению.

За две минуты до взрыва у церкви Божией Матери-Заступницы, совершенного террористом-камикадзе, взрыв раздался возле армянской церкви - она подверглась атаке первой. За рулем машины, начиненной взрывчаткой, также находился смертник, заявил агентству AFP полицейский Хайдар Абдель Хусейн.

Третья машина взорвалась в квартале Эд-Дора близ халдейского религиозного комплекса, включающего в себя семинарию Святого Петра и церковь Святого Павла. В результате этого теракта 2 человека погибли, 3 получили ранения, говорится в сообщении полиции и министерства здравоохранения.

Четвертый теракт с использованием заминированной автомашины произошел через несколько минут возле халдейской церкви в восточной части Багдада, сообщает иракская полиция. Машина взорвалась у церкви Святого Илии в квартале Эль-Джадида. Находившийся на месте инцидента американский солдат рассказал, что в результате взрыва было много убитых и раненых.

Между тем в результате возобновившихся боев и американских бомбардировок в мятежном суннитском городе Эль-Фаллуджа погибло 10 человек. В Самарре погиб американский солдат - уже 675-й по счету с начала войны в Ираке.