Талибы освободили канадского журналиста Освободить Хечмана удалось благодаря вмешательству пакистанских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы освободили канадского журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Освободить Хечмана удалось благодаря вмешательству пакистанских властей
Архив NTVRU.com
 
 
 
33-летний Хечман был захвачен около недели назад в пограничном городке Спин Болдак
Архив NTVRU.com

Талибы освободили корреспондента канадской газеты Montreal Mirror Кента Хечмана и передали его в субботу представителям посольства на пограничном пункте Чаман, в провинции Белуджистан.

Как передает РИА "Новости", освободить Хечмана удалось благодаря вмешательству пакистанских властей, которые после двух дней переговоров сумели "убедить талибов передать корреспондента представителям посольства Канады".

33-летний Хечман был захвачен около недели назад в пограничном городке Спин Болдак, расположенном в 7 км от пакистанской границы. О его судьбе ходили самые противоречивые слухи. Сообщалось, что из заключения ему удалось связаться со своими коллегами-журналистами, которые и передали условия неизвестных похитителей, якобы требовавших 33 млн. долларов. Затем представители талибов стали утверждать, что они уже отпустили журналиста, но до границы он так и не доехал.

Был ли за освобождение Хечмана заплачен какой-либо выкуп, неизвестно. Пока посольство хранит по этому поводу молчание.

Спин Болдак осаждают отряды пуштунов, а находящиеся в нем талибы и арабские боевики из террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена ведут здесь уже больше недели переговоры о сдаче. По последним данным, переговоры завершились неудачей, поскольку пуштуны отказываются предоставить арабам и иным иностранцам, воюющим за талибов, гарантии на выход из города.