NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Журналисты

Афганистан выдворяет журналиста The New York Times, раскрывшего планы местных чиновников
Мэтью Розенберг проработал в Кабуле три года, а в одном из последних материалов написал о планах чиновников сформировать временное правительство. Местный телеканал назвал новость о ложной, а генпрокуратуре от журналиста потребовали раскрыть источники в правительстве, репортер ответил отказом.
среда, 20 августа 2014 г. ::В мире
В канун президентских выборов в Афганистане убита иностранная журналистка, еще одна ранена
Подвергшиеся нападению журналисты работали на американское агентство Associated Press. Убитая Аня Нидрингхаус была удостоена Пулитцеровской премии за освещение событий в Ираке. Состояние ее раненой коллеги из Канады Кэти Гэннон врачи оценивают как критическое.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В мире
Афганская полиция оперативно освободила попавшего в плен бельгийского репортера
Член бельгийской съемочной группы был захвачен боевиками в ходе их нападения на репортеров на северо-западе страны, в 300 км от Кабула. Вице-премьер и министр иностранных дел Бельгии выразил благодарность афганским властям за быструю реакцию.
пятница, 09 августа 2013 г. ::В мире
Пропавший в Афганистане японский журналист нашелся не у талибов, а в тюрьме
Коскэ Цунэока пропал на минувшей неделе: он сообщил, что находится на территории "Талибана" и собирается взять интервью у талибов. Японец оказался в тюрьме, поскольку у него не оказалось аккредитации и необходимых документов. По-видимому, его "сдали" местные жители.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::В мире
В Афганистане пропал японский журналист, написавший в блоге, что находится на территории талибов
40-летний Коскэ Цунэока прибыл в Кабул 29 марта, спустя два дня он сообщил, что находится на подконтрольной "Талибану" территории. Он намеревался взять интервью у боевиков. Полагают, что журналист похищен.
пятница, 02 апреля 2010 г. ::В мире
Спецназ освободил похищенного в Афганистане корреспондента The New York Times, один военный погиб
Стивен Фаррел был похищен в минувшую субботу в северной афганской провинции Кундуз вместе с переводчиком при попытке проехать в район, который атаковали самолеты Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. В результате операции погиб один военнослужащий. О судьбе переводчика пока ничего не известно.
среда, 09 сентября 2009 г. ::В мире
В провинции Гельменд талибы похитили и убили афганского репортера, работавшего на ВВС
Как сообщил сегодня председатель Афганской ассоциации независимых журналистов Рахимулла Самандер, тело погибшего было найдено сегодня около города Лашкарге, административного центра провинции Гельманд. По данным ассоциации, в 2007 году в Афганистане были убиты 7 афганских журналистов, в том числе две женщины.
воскресенье, 08 июня 2008 г. ::В мире
В Афганистане талибы похитили одного британского журналиста и двух афганцев
Похищение представителя прессы и сопровождающих его лиц произошло в южной провинции Кандагар, наименее контролируемой оккупационными войсками. Ответственность за нападение взял на себя "Талибан". Факт нападения подтвердили и в британском посольстве.
вторник, 06 марта 2007 г. ::В мире
В Афганистане освобожден захваченный 22 дня назад итальянский фоторепортер
Похитители отпустили Габриэле Торселло на свободу без всяких условий. Они сами позвонили представителям гуманитарной организации и предложили забрать заложника. В настоящий момент журналист находится в больнице.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В мире
Похищенный в Афганистане итальянский фоторепортер просит СМИ помочь в его освобождении
Габриэле Торселло удалось дозвониться до афганского агентства Pajhwok. Узник дрожащим от волнения голосом рассказал, что "похитители постоянно угрожают ему расправой". Похитители сначала захотели обменять его на афганца, перешедшего из ислама в христианство. Затем они потребовали вывода итальянских войск из страны. МИД Италии счет это требование "пропагандой".
пятница, 20 октября 2006 г. ::В мире
Похитители итальянского журналиста потребовали вывести войска Италии из Афганистана
Похитители итальянского фоторепортера Габриэле Торселло выдвинули новое требование в обмен на его освобождение. Ранее похитители объявили, что хотят обменять итальянца на Абдулу Рахмана - афганца, перешедшего из ислама в христианство и проживающего ныне в Италии.
четверг, 19 октября 2006 г. ::В мире
Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа
Габриэле Торселло был похищен группой вооруженных людей в четверг по дороге из Кандагара в Кабул, куда он ехал в автобусе в сопровождении местного гида. В воскресенье похитители позвонили в итальянский гуманитарный госпиталь в городе Лашкаргах и заявили, что Торселло "чувствует себя хорошо", и что вскоре они объявят условия его выкупа.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире
Подозреваемый в убийстве четырех журналистов талиб признал свою вину
Журналистка итальянской газеты Corriere della Sera Мария Грация Кутили, репортер испанской El Mundo Хулио Фуэнтес, телеоператор агентства Reuters Гарри Бертон и афганский фотограф Азизулла Хайдари были убиты 19 ноября 2001 г.
суббота, 09 february 2002 г. ::В мире
Талибы освободили канадского журналиста
33-летний Кент Хечман был захвачен около недели назад в пограничном городке Спин Болдак, расположенном в 7 км от пакистанской границы.
воскресенье, 02 декабря 2001 г. ::В мире
Талибы готовы платить по 30 000 фунтов за каждого убитого журналиста
Мулла Омар предлагает любому афганцу вознаграждение за убитого западного журналиста. В Европе к этому относятся очень серьезно.
пятница, 30 ноября 2001 г. ::В мире
Талибы говорят, что отпустили канадского журналиста
В свою очередь представители пакистанских спецслужб утверждают, что они все еще удерживают Кена Хечмана.
четверг, 29 ноября 2001 г. ::В мире
Талибы готовят заговор против журналистов
Они приглашают представителей СМИ в Кандагар для того, чтобы захватить их и затем требовать выплаты выкупа или обмена на своих пленных.
вторник, 27 ноября 2001 г. ::В мире
В Афганистане погиб журналист
Это шведский телеоператор Ульф Стремберг, который был застрелен в городе Талукан на севере страны.
вторник, 27 ноября 2001 г. ::В мире
Журналистка ITN была ранена в Афганистане, когда солдат "Талибана" взорвал себя ручной гранатой
Ее жизни сейчас ничего не угрожает. Инцидент произошел в городе Мазари-Шариф.
суббота, 24 ноября 2001 г. ::В мире
Тела испанского и итальянского журналистов, погибших в Афганистане, доставлены в Рим
Журналисты были расстреляны на дороге Джелалабад - Кабул. Они ехали в машине без охраны, считая, что после разгрома талибов этот район безопасен.
четверг, 22 ноября 2001 г. ::В мире