Европейский парламент принял резолюцию о ситуации на Украине, в которой призвал украинские власти аннулировать результаты второго тура выборов президента и до конца года провести повторное голосование с участием международных наблюдателей В резолюции европейских парламентариев содержится требование гарантировать открытость и прозрачность избирательного процесса в соответствии с международными демократическими стандартами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский парламент принял резолюцию о ситуации на Украине, в которой призвал украинские власти аннулировать результаты второго тура выборов президента и до конца года провести повторное голосование с участием международных наблюдателей
Euronews
 
 
 
В резолюции европейских парламентариев содержится требование гарантировать открытость и прозрачность избирательного процесса в соответствии с международными демократическими стандартами
AP Photo
 
 
 
Европарламент также призвал сторонников украинской оппозиции обеспечить нормальное функционирование органов государственности власти на Украине и отказаться от блокады административных зданий
Yahoo!

Европейский парламент принял резолюцию о ситуации на Украине, в которой призвал украинские власти аннулировать результаты второго тура выборов президента и до конца года провести повторное голосование с участием международных наблюдателей. Текст резолюции Европарламента распространен в четверг в Верховной Раде Украины.

В резолюции европейских парламентариев содержится требование гарантировать открытость и прозрачность избирательного процесса в соответствии с международными демократическими стандартами, как во время предвыборной кампании, так и во время голосования и подсчета голосов.

Европарламент также призвал сторонников украинской оппозиции обеспечить нормальное функционирование органов государственности власти на Украине и отказаться от блокады административных зданий.

Европарламент "решительно осудил обстоятельства, в которых состоялся второй тур президентских выборов на Украине, что касается как последней фазы предвыборной кампании, так и нарушений и очевидных махинаций во время подсчета голосов".

Кроме того, Европарламент "осудил решение ЦИК Украины объявить Виктора Януковича победителем президентских выборов, без предварительной детальной и исчерпывающей оценки законности выборов и выборного процесса, тем самым полностью проигнорировав волю народа Украины", сообщает "Интерфакс".

Европейские парламентарии заявили о полной поддержке усилий верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы и президента Польши Александра Квасьневского найти мирное политическое решение кризиса на Украине и призвали украинские стороны к сотрудничеству для поиска такого политического решения.

Кроме того, Европарламент заявил, что в любом случае применение силы против мирного демократического протеста на Украине недопустимо, "в противном случае соглашение о партнерстве и сотрудничестве (ЕС-Украина) будет немедленно аннулировано и будут применены санкции".

Европарламент считает недопустимыми угрозы сепаратизма и раздела Украины, а также подтвердил приверженность принципам территориальной целостности страны. Помимо этого, Европарламент выразил мнение, что Россия несет значительную долю ответственности за ситуацию, сложившуюся на Украине.