Михаил Саакашвили
 
 
 
Михаил Саакашвили
Global Look Press

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что планирует принять участие в конкурсе на замещение должности директора Антикоррупционного бюро Украины, сообщает украинский портал "Цензор.НЕТ".

В интервью этому изданию Саакашвили заявил, что фронт борьбы за свободу Грузии проходит сегодня на Украине, а коррупция - враг для Украины не меньший, чем российские войска и российские танки. При этом он заверяет, что его программа действий на Украине будет основана на "успешном грузинском опыте".

По словам Саакашвили, он намерен, используя свои международные связи, прежде всего решать вопросы возвращения на Украину арестованных за рубежом активов экс-президента Виктора Януковича и его "коррумпированной группировки", говорится в публикации.

О проведении конкурса на должность главы Антикоррупционного бюро Украины, созданного прошлой осенью по указу нынешнего украинского президента Петра Порошенко, было объявлено на его официальном сайте 12 января. Как сообщает NEWSru.ua, председателем конкурсной комиссии, которой предстоит избрать руководителя этого бюро, стал лидер меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, подвергшийся гонениям со стороны российских властей и обосновавшийся на Украине.

Порошенко ранее заявлял, что видит на посту главы этого бюро именно иностранца, отмечает ТАСС. Ссылаясь на данные украинских СМИ, агентство сообщает, что на эту должность, помимо Саакашвили, претендует бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению, с которым якобы уже вели переговоры представители администрации Порошенко.

Против назначения иностранца на этот пост выступают представители "Оппозиционного блока" в Верховной Раде и партии "Батькивщина", возглавляемой экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, передает агентство. Приглашая иностранцев, власть хочет снять с себя ответственность за состояние дел в стране, считает бывший вице-премьер Украины, а ныне депутат Верховной Рады и один из лидеров нынешней украинской оппозиции Александр Вилкул.

Тут стоит напомнить, что трое бывших соратников Саакашвили в декабре прошлого года заняли высокие посты в новом правительстве Украины. При этом Саакашвили тогда рассказал журналистам, что ему самому предлагали стать вице-премьером Украины, но он отказался, чтобы не терять грузинское гражданство, так как намерен еще "побороться за Грузию", нынешние власти которой обвиняют экс-президента в целом ряде преступлений, включая растрату миллионов долларов государственных средств на личные нужды. На родине Саакашвили заочно арестовали и объявили в розыск, а на его банковские счета наложили арест.

В прошлые годы Саакашвили неоднократно заявлял, что хочет поработать на Украине на каком-нибудь высоком посту. После победы Порошенко на президентских выборах в мае 2014 года мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что Саакашвили предложил свои услуги новоявленному украинскому лидеру и может стать его советником, однако в итоге эту должность занял один из соратников Саакашвили - автор грузинского "экономического чуда" Каха Бендукидзе, скончавшийся 13 ноября 2014 года в Лондоне.