В Бангладеш прошли протесты против строительства угольной станции - есть погибший
 
 
 
В Бангладеш прошли протесты против строительства угольной станции - есть погибший
Reuters

Один человек погиб, около десяти получили ранения во время беспорядков в Бангладеш, вызванных планами правительства по строительству угольной электростанции, сообщает Reuters. Предприятие планируется построить в 265 км от столицы страны Дакки.

Проект стоимостью 2,4 млрд долларов реализуется местными властями совместно с Китаем. Ранее местная газета The Daily Star писала, что электростанцию мощностью 1320 МВт возводят в городе Читтагонг.

Местные жители выступают против проекта. Они опасаются, что строительство губительно для природы. В частности, по их мнению, станция может повредить чувствительным мангровым лесам. Они находятся в национальном парке Сундарбан. В 1987 году он были внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О заключении сделки по строительству электростанции в Читтагонге сообщалось в декабре 2013 года. По данным Reuters, предполагается, что проект будет завершен к концу 2019-го.

В апреле прошлого года СМИ сообщили, что жители села Гондамара, расположенного недалеко от Читтагонга, вышли на акцию протеста против строительных работ. В ходе митинга произошла потасовка между протестующими и сотрудниками полиции, а также сторонниками станции. Стражи порядка были вынуждены открыть по нападавшим огонь. В результате четверо демонстрантов были убиты, более 15 ранены. Также ранения получили 11 правоохранителей.

В январе 2017 года произошли новые столкновения. Агентство Reuters сообщало, что в них приняли участие около 200 митингующих, которые вышли на улицы Дакки. Для разгона толпы полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. О погибших не сообщалось. Однако организаторы протестов сообщили, что более 50 активистов получили ранения.