В Китае после землетрясения вырос "спрос" на детей-сирот, но хотят только мальчиков До сих пор супружеские пары в Китае имели право завести только одного ребенка, причем если рождалась девочка, это считалось позором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае после землетрясения вырос "спрос" на детей-сирот, но хотят только мальчиков
Reuters
 
 
 
До сих пор супружеские пары в Китае имели право завести только одного ребенка, причем если рождалась девочка, это считалось позором
Reuters
 
 
 
Сейчас очень многие китайцы хотят усыновить одного из "сычуаньских" сирот, причем не только те, кто потерял своего ребенка
Reuters

В Китае после разрушительного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань 12 мая, резко вырос "спрос" на детей-сирот: в административные органы поступают тысячи заявлений от супругов, которые хотели бы усыновить сироту - но обязательно мальчика. До сих пор супружеские пары в Китае имели право завести только одного ребенка, причем если рождалась девочка, это считалось позором. В землетрясении многие китайцы увидели шанс заполучить долгожданного сына, пишет Die Welt.

Уже зарегистрировано более 5000 детей, родители которых погибли или числятся пропавшими без вести в результате недавнего стихийного бедствия. Спустя три недели после землетрясения государственное телевидение все еще показывает растерянных детей, блуждающих у руин и ждущих своих родителей, которые, быть может, все-таки вернутся. Многие китайские женщины сочувствуют им. Но затем на первый план выходит расчет: эти дети могли бы избавить их от стыда за то, что их единственный разрешенный государством ребенок - девочка, продолжает немецкое издание.

- Власти Китая смягчают политику "одна семья - один ребенок"
- Но против усыновления китайских детей иностранцами

Сейчас очень многие китайцы хотят усыновить одного из "сычуаньских" сирот, причем не только те, кто потерял своего ребенка. Телефоны китайского молодежного фонда CCTF (China Children und Teenagers' Fund), одного из мест, куда обращаются супружеские пары, которые хотели бы усыновить детей, давно раскалены: в течение двух дней позвонило 500 пар, и каждый день к ним по всей стране прибавляются новые сотни.

При этом государственные СМИ молчат о том, кого предпочитают усыновлять супружеские пары - мальчиков или девочек, говоря только о повсеместной готовности прийти на помощь сиротам, отмечает газета. А сами претенденты волнуются, что мальчиков на всех может не хватить. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Правило "одна семья - один ребенок" действует в Китае с 1979 года. Большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских - не более двух. Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства. Правительство КНР поддерживает систему льгот и привилегий для семей, ограничивающихся одним ребенком, а нарушители государственной политики подвергаются штрафу в размере до десяти годовых доходов. Считается, что при отсутствии политики ограничения рождаемости в Китае родилось бы еще более 400 миллионов детей.