Зимой Армения может остаться без электроэнергии Зимой Армения может остаться без электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зимой Армения может остаться без электроэнергии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зимой Армения может остаться без электроэнергии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зимой Армения может остаться без электроэнергии
Архив NTVRU.com

На 5 ноября намечен пуск Армянской АЭС, которая около четырех месяцев простаивала "плановым" образом. 7 июля АЭС остановили для проведения профилактики, при этом руководство станции заявляло, что вынужденный простой продлится 45 дней.

По информации, полученной NTVRU от источников в Ереване, до сих пор станция не была запущена по двум основным причинам: постоянные угрозы забастовок со стороны работников, которым несколько месяцев не выплачивали жалования, и проблемы со средствами для покупки ядерного топлива.

Проблемы, возникшие с кредитованием покупки топлива √ а кредиты АЭС получала в России, √ удалось решить, однако со вторым вопросом руководство станции не может разобраться до сих пор.

Часть коллектива АЭС угрожала начать бессрочную забастовку еще в августе. Уже тогда задолженность по зарплате составляла, по оценкам "Независимой газеты", около миллиона долларов. Сейчас, по некоторым сведениям, эта сумма возросла в полтора раза.

До пуска осталась всего неделя, и у руководства АЭС нет никаких сомнений в том, что он состоится. Дело в том, что технически станция к запуску готова. В забастовку же начальство не верит: работники стратегических производств по закону просто не имеют права бастовать. К тому же это было бы опасно с международной точки зрения: АЭС расположена всего в 30 километрах от армяно-турецкой границы.

Между тем, если забастовка все же состоится, то в преддверии холодов Армения может остаться без электроэнергии, так как АЭС давала более 40% электричества, потребляемого в стране.

Второй источник энергии - газ, поставляемый в Армению "Итерой". Однако газопровод проходит по территории Грузии, политическая ситуация в которой нестабильна. Если Армения останется и без газа, то выйти из создавшегося положения будет крайне нелегко.

Руководство АЭС тем временем заявляет, что для беспокойства нет причин, а задолженность по заработной плате будет погашена до конца года.