Грузия снова обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства Российский военный вертолет пересек границу Грузии в районе погранзаставы "Гиреви" и совершил разведывательный полет в направлении Панкисского ущелья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия снова обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства
Меркатор
 
 
 
Российский военный вертолет пересек границу Грузии в районе погранзаставы "Гиреви" и совершил разведывательный полет в направлении Панкисского ущелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российский вертолет не производил бомбежки или обстрела грузинской территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинения в адрес России последовали после ареста на границе с Грузией трех неизвестных с автоматами Калашникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр безопасности Грузии Валерий Хабурзания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

Грузия вновь обвинила Россию в нарушении воздушного пространства.

Как заявил РИА "Новости" начальник пресс-службы государственного департамента по охране государственной границы Грузии Шалва Лондаридзе, в субботу, 31 августа, около 17.00 по московскому времени российский военный вертолет пересек границу Грузии в районе погранзаставы "Гиреви" и совершил разведывательный полет в направлении Панкисского ущелья, после чего вновь вернулся в российское воздушное пространство.

Лондаридзе отметил, что российский вертолет не производил бомбежки или обстрела грузинской территории.

Грузия уже неоднократно обвиняла российскую сторону в нарушении воздушного пространства республики и бомбардировке сел в Панкисском ущелье. Однако Москва отвергала подобные утверждения Тбилиси.

Обвинения в адрес России последовали после ареста на границе с Грузией трех неизвестных с автоматами Калашникова

Заявления грузинской стороны о нарушении российским вертолетом последовали через несколько часов после того, как российские пограничники Владикавказского отряда задержали в понедельник трех вооруженных неизвестных, проникших на российскую территорию со стороны Грузии.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ, это произошло в районе Мамисонского перевала.

У задержанных были изъяты три автомата "АК-74" с боеприпасами.

Удостоверяющих личности документов у задержанных не было. Со слов нарушителей государственной границы, они являются военнослужащими государственного департамента охраны государственной границы Грузии, сообщили в пресс-службе.

В Тбилиси заявляют, что задержанные являются заблудившимися пограничниками

В Госдепартаменте по охране границы Грузии официально подтвердили факт задержания российскими пограничниками в районе Мамисонского перевала трех военнослужащих грузинских погрансил.

"Российские пограничники задержали в понедельник грузинский пограннаряд в составе офицера и двух солдат", - сообщил "Интерфаксу" начальник штаба погрансил Грузии полковник Корнелий Салия. При этом представитель пограндепартамента выразил недоумение фактом задержания грузинских пограничников.

"Совершенно излишне было задерживать личный состав наряда, который попросту потерял ориентировку, в результате чего углубился на российскую территорию. Думаю, вполне можно было остановить грузинских военнослужащих и потребовать возвращения обратно", - сказал он.

Глава МГБ Грузии утверждает, что в Панкисском ущелье банды Гелаева нет

Министр безопасности Грузии Валерий Хабурзания заявил сегодня вечером, что ему "доподлинно известно: Руслан Гелаев и активные члены его отряда не находятся в настоящее время в Панкисском ущелье".

Выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", министр сказал также, что, хотя 7 месяцев назад он первым из грузинских официальных лиц сообщил о присутствии Гелаева и его отряда в Панкисском ущелье в непосредственной близости от российско-грузинской границы, теперь он "может точно сказать: в последнее время и на сегодняшний день Гелаева и его людей в Панкисском ущелье нет".

По словам министра, "большинство вооруженных лиц покинули территорию ущелья".

Глава МГБ Грузии отметил, что в настоящее время устанавливается точное местонахождение отряда Гелаева. По его словам, "у МГБ Грузии есть определенная информация по этому вопросу", но он не стал вдаваться в подробности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил также, что "для любой страны непростой задачей является осуществления контроля над высокогорными местностями". В России против Руслана Гелаева было возбуждено уголовное дело. Ему заочно предъявлено обвинение, он был объявлен в федеральный розыск.

По данным российских правоохранительных органов, в 1996-2000 годах он создал в Чечне несколько незаконных бандформирований. В марте 2000 года Гелаев с отрядом боевиков совершил вооруженное нападение на село Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни.

9 ноября 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдачи Гелаева в соответствии с минской конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года.

Между тем, ранее NTVRU.com сообщал, что раненый Руслан Гелаев всю минувшую зиму вместе с 13 охранниками провел в доме чабана по фамилии Мечиаури в Пианетском районе Грузии. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщает грузинская газета "Дге" ("День").

Местные жители сообщили изданию, что Гелаев и его вооруженный отряд по-прежнему находятся в лесах Пианетского района. Время от времени чеченцы покупают у местных пастухов в горах продукты питания. Пианетский район находится недалеко от Панкисского ущелья.

Вопрос о выдаче Гелаева России стал одним из наиболее болезненных во взаимоотношениях Москвы и Тбилиси. По данным российских спецслужб, боевик с осени 2000 года в Грузии, куда он перебрался после разгрома его отряда в чеченском селе Комсомольское. Однако грузинские власти заявляют, что им не известно о местонахождении террориста. В России против Руслана Гелаева было возбуждено уголовное дело. Ему заочно предъявлено обвинение, он был объявлен в федеральный розыск.