Американские журналистки рассказали о заключении в КНДР: их похитили на территории Китая Лин и Ли в опубликованной статье признают, что ненадолго пересекли границу КНДР, однако затем вернулись в Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские журналистки рассказали о заключении в КНДР: их похитили на территории Китая
current.com
 
 
 
Лин и Ли в опубликованной статье признают, что ненадолго пересекли границу КНДР, однако затем вернулись в Китай
RTV International
 
 
 
Журналисток приговорили к длительному заключению, однако затем их вызволил специально приехавший в Пхеньян экс-президент США Билл Клинтон
RTV International

Американские журналистки Лора Лин и Юна Ли, арестованные и осужденные в Северной Корее за незаконное пересечение границы и подрывную деятельность, впервые рассказали об обстоятельствах своего задержания. Северокорейцы захватили их на территории Китая и насильно доставили в КНДР, утверждают женщины в статье на сайте своего телеканала Current TV.

Лора Лин и Юна Ли были задержаны северокорейскими пограничниками 17 марта на берегу пограничной реки Туманган, где они работали над репортажем о перебежчиках из КНДР. Журналисток приговорили к длительному заключению, однако затем их вызволил специально приехавший в Пхеньян экс-президент США Билл Клинтон.

Лин и Ли в опубликованной статье признают, что ненадолго пересекли границу КНДР, однако затем вернулись в Китай. Тем не менее, пограничники последовали за женщинами (с китайской стороны граница не охраняется) и задержали их. Несмотря на сопротивление, журналисток буквально втащили по льду реки на территорию Северной Кореи.

Американки не исключают, что попали в ловушку. Они отмечают, что проводник (китаец корейского происхождения), предложивший перебраться на корейский берег, вел себя подозрительно. Он уверял, что отведет корреспонденток в деревню на территории КНДР, откуда контрабандисты переправляют желающих в Китай. Когда журналисток арестовали, проводнику удалось убежать. Вместе с ним от солдат спасся еще один член съемочной группы - продюсер Current TV Митч Косс.

В течение 140 дней заключения арестантки были изолированы друг от друга. Когда женщин ненадолго допустили к личным вещам, они поспешили уничтожить свои заметки и видеозаписи, чтобы защитить свои источники информации. В Пхеньяне Юну Ли и Лору Лин неоднократно допрашивали, а затем суд приговорил их к 12 годам каторжных работ.

В исправительный лагерь американок, как и предсказывали западные эксперты, не отправили. В каких условиях их держали, журналистки не рассказывают, мотивируя это тем, что подробности "слишком болезненны, чтобы о них вспоминать". Впрочем, выпавшие на их долю испытания меркнут по сравнению с условиями, в которых живут граждане КНДР на родине и в Китае, отмечают они.