Георгий Маргвелашвили
 
 
 
Георгий Маргвелашвили
Global Look Press

Власти Грузии не собираются менять курс на сближение с Россией из-за украинского кризиса. Об этом накануне вечером заявил президент Георгий Маргвелашвили в интервью грузинской телекомпании "Маэстро".

"Из-за сложностей у нашего друга и партнера - Украины сегодня в процессе отношений с Россией есть сложности, но это не означает, что наш курс отношений с Россией изменится", - отметил глава государства, слова которого приводит агентство "Новости-Грузия". "Политический курс направлен на деэскалацию напряженности с Россией, но есть ситуации, когда это сложно, например, сейчас, но изменение курса не должно зависеть от ежеминутных проблем", - подчеркнул Маргвелашвили.

Грузинский лидер сказал, что принципиальными вопросами для властей возглавляемой им страны являются "территориальная целостность и суверенитет", а также "одно позитивное послание, что демократическая и мирная стабильная Грузия не опасна для России". По словам президента, Грузия может быть интересным партнером и соседом для России в случае выполнения этих условий. "Территориальная целостность и стабильность Грузии не представляют опасность для России", - особо отметил он.

- Назарбаев не исключает "негативных вызовов" для Казахстана из-за событий на Украине

В то же время, считает Георгий Маргвелашвили, после нескольких лет отчуждения отношения с Россией "не решатся ни за один день, ни за одну неделю". Он пояснил, что "внешнеполитический курс в отношении России заключается в том, чтобы мы смогли зафиксировать принципиальные темы, но одновременно - чтобы эта проблематика не перешла в серьезный конфликт и противостояние".

Как считает президент Грузии, риторика официального Тбилиси относительно поведения России вокруг украинского кризиса не должна превосходить по жесткости заявления США и ЕС.

Как известно, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года после военного конфликта и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Долгое время президент страны Михаил Сааакашвили регулярно делал резкие выпады в адрес Москвы и лично президента Владимира Путина. Политика грузинских властей заметно изменилась еще до его отставки, когда к власти по итогам выборов в октябре 2012-го пришло новое правительство.

Члены кабинета министров назвали одним из главных приоритетов внешней политики Грузии нормализацию отношений с Россией, подчеркнув при этом, что это не должно идти в ущерб территориальной целостности страны. Особенно заметно отношения двух стран потеплели после отставки Саакашвили в ноябре 2013 года. На прошедшей в феврале международной конференции по безопасности в Мюнхене премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провозгласил начало новой политики его страны в отношении РФ.

Георгий Маргвелашвили тоже является сторонником идеи сближения Тбилиси с Москвой. Так, в декабре в интервью СМИ он заверял, что Россию и ее руководство должен устраивать экономически сильный, стабильный сосед, каковым является Грузия. Тогда он, как и на этот раз, отметил, что Грузия не станет создавать проблем, хотя и будет защищать свою территориальную целостность в рамках международно признанных границ, и потребует этого от всех соседей.