Подходят к концу первые сутки заключения бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. По югославским законам, ему осталось провести под стражей еще как минимум месяц. Накануне вечером Милошевич дал первое показание судебному следователю, а уже завтра начнется следствие по делу экс-президента.

Слободана Милошевича обвиняют в злоупотреблении служебным положением и коррупции. Однако он не признает себя виновным. Его адвокат заявил, что будет добиваться апелляции и пересмотра меры пресечения для своего клиента, хотя особенно не надеется на положительный результат. Напротив, срок может быть продлен на 2 или 3 месяца по просьбе следователя, прокурора Окружного суда или Уголовной палаты Верховного суда Сербии.

Пока же Милошевич, по словам адвоката, чувствует себя хорошо. Правда, у него повысилось давление. Как сообщает НТВ, гораздо тяжелее восприняли его арест жена и дочь. О реакции сына Марко, который скрывается за пределами Югославии, ничего не известно.

Сейчас Милошевич находится в камере повышенной комфортности √ там есть горячая вода, и Милошевича каждый день могут навещать адвокат и семья.

Западные страны приветствовали арест Слободана Милошевича как первый шаг на пути к суду в Гааге. Президент США Джордж Буш, правда, ограничился письменным заявлением, в котором настаивал, что нынешнему президенту Югославии Воиславу Коштунице необходимо сотрудничать с Гаагским трибуналом. Буш ни слова не сказал о том, когда Югославия получит обещанную Америкой финансовую помощь в 50 млн долларов, и достаточно ли для этого было просто арестовать Милошевича.

Зато свое мнение высказали те, от кого непосредственно зависит выделение денег ≈ члены американского сената. В частности, сенатор Митч Маконнелл заявил: "Мое личное мнение ≈ помощь нужно приостановить, пока Милошевича не передадут международному трибуналу. В Югославии пока нет условия для справедливого суда, нет еще соответствующих законов. Если честно, маловероятно, что сейчас в Югославии его ждет суд, который, по нашим стандартам, может считаться непредвзятым.

"Я очень рад, что арест, наконец, состоялся, хотя меня беспокоит, что дело может так и не дойти до Гааги. Но это единственное место, где должен состояться суд", √ считает сенатор Том Дэшл.

Ожидается, что уже, что уже сегодня вечером позицию американской администрации по этому вопросу должен разъяснить госсекретарь США Колин Пауэлл. В то же время верховный представитель Евросоюза по вопросам безопасности Хавьер Салана выразил надежду, что арест Милошевича пойдет на пользу не только Югославии, но и принесет на Балканы мир и стабильность.