Король Малайзии Мизан Зайнал Абидин принял отставку премьер-министра страны Абдуллы Ахмада Бадави и назначил новым премьером Наджиба Разака, избранного на прошлой неделе новым лидером правящей партии Наджиб Разак занимал пост вице-премьера в кабинете министров Бадави. Ожидается, что Разак будет приведен к присяге 3 апреля. Ранее Разак уже сменил Бадави на посту президента Единой малайской национальной организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Король Малайзии Мизан Зайнал Абидин принял отставку премьер-министра страны Абдуллы Ахмада Бадави и назначил новым премьером Наджиба Разака, избранного на прошлой неделе новым лидером правящей партии
Reuters
 
 
 
Наджиб Разак занимал пост вице-премьера в кабинете министров Бадави. Ожидается, что Разак будет приведен к присяге 3 апреля. Ранее Разак уже сменил Бадави на посту президента Единой малайской национальной организации
Reuters
 
 
 
Бадави являлся пятым премьер-министром Малайзии, а также министром финансов с 31 октября 2003 года, когда коалиция "Национальный фронт", в состав которой входит Единая малайская национальная организация, с большим отрывом победила на выборах в парламент
Reuters

Король Малайзии Мизан Зайнал Абидин принял отставку премьер-министра страны Абдуллы Ахмада Бадави и назначил новым премьером Наджиба Разака, избранного на прошлой неделе новым лидером правящей партии. Об этом было объявлено в Куала-Лумпуре по итогам встречи Бадави и Разака с монархом, сообщает AP.

Наджиб Разак занимал пост вице-премьера в кабинете министров Бадави. Ожидается, что Разак будет приведен к присяге 3 апреля. Ранее Разак уже сменил Бадави на посту президента Единой малайской национальной организации - наиболее влиятельной политической партии страны. Разак заявил, что поделится в пятницу своим планом нового руководства, нацеленного на выведение страны из экономического кризиса и политической нестабильности.

- Разак отвергает обвинения в убийстве монгольской модели

Бадави являлся пятым премьер-министром Малайзии, а также министром финансов с 31 октября 2003 года, когда коалиция "Национальный фронт", в состав которой входит Единая малайская национальная организация, с большим отрывом победила на выборах в парламент.

Период, в который он возглавлял кабинет министров, запомнился в стране определенной либерализацией и продвижением гражданских свобод по сравнению с 22-летним авторитарным правлением предыдущего премьера Махатхира Мохамада. В то же время Бадави не удалось выполнить ряд ключевых пунктов своей программы, в частности, победить коррупцию и провести судебную реформу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако на досрочных парламентских выборах, проведенных в марте 2008 года по инициативе Бадави, правящая коалиция впервые за 39 лет не смогла завоевать две трети мест. Бадави тогда заявлял, что не намерен подавать в отставку ни с поста премьера, ни с поста президента Единой малайской национальной организации.

Между тем, на прошедшем на минувшей неделе в Куала-Лумпуре съезде партии делегаты избрали новым лидером партии Наджиба Разака. По устоявшейся традиции лидер правящей партии занимает также пост премьер-министра страны. Наджиб являлся на съезде единственным кандидатом на пост президента организации, Бадави отказался от борьбы за переизбрание.

Разак отвергает обвинения в убийстве монгольской модели

Наджиб Разак, который 3 апреля станет премьер-министром, отверг обвинения в причастности к убийству гражданки Монголии в 2006 году, назвав их "вредоносной необоснованной ложью", сообщает BBC.

Разак считался главным подозреваемым в убийстве 28-летней модели Алантуя Шаариибуу, пропавшей в Малайзии в 2006 году. По данным следствия, Наджиб Разак и Шаариибуу имели близкие отношения, и в Малайзию девушка приехала для того, чтобы встретиться с ним. Последний раз живой ее видели возле его дома. Через некоторое время ее останки были обнаружены в джунглях неподалеку от Куала-Лумпура.

Две недели назад в ходе своего выступления в парламенте известный адвокат и оппозиционер Гобинд Синх Део обрушился с обвинениями в адрес вице-премьера Наджиба Разака. Гобинд потребовал у политика ответить на обвинения в причастности к убийству монгольской фотомодели в 2006 году Алтантуи Шаариибу. Гобинд успел прокричать "Отвечай, убийца!" прежде, чем спикер парламента приказал ему покинуть зал заседаний.

За это выступление парламент отстранил на один год Гобинда Синха Део от участия в заседаниях. Лидеры оппозиции выступили с резкой критикой в адрес этого решения, заявив, что голосование стало следствием превышения полномочий со стороны коалиционного Национального фронта, который контролирует примерно две трети парламента.