NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Малайзия // Правительство

Экс-премьеру Малайзии Наджибу Разаку предъявлено обвинение в отмывании денег
Обвинения предъявлены в связи с растратой 42 млн ринггитов (10,2 млн долларов) из небольшого государственного фонда SRC International. Эти средства были переведены на личные счета бывшего премьера. Наджиб Разак в суде Куала-Лумпура не признал себя виновным.
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
Власти Малайзии арестовали помешанного на роскоши экс-премьера Наджиба Разака
Малайзийские агенты по борьбе с коррупцией арестовали бывшего премьер-министра в рамках расследования дела о пропаже миллиардов долларов из основанного им государственного инвестфонда 1MDB. Расследования против этого фонда сейчас ведутся как минимум в шести странах, включая США.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В мире
В Малайзии сообщили о предоставлении местному принцу "полного доступа" к воздушному пространству КНДР
Принц Исмаил Ибрагим может посетить КНДР в октябре, когда в Пхеньяне состоится матч между сборными двух стран. Пхеньян разрешил принцу использовать воздушное пространство КНДР "в любое время", когда ему этого захочется, минуя остановку в столице Китая Пекине.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В мире
Малайзия готова предоставить временное убежище мусульманам-рохинджа из Мьянмы
Первоначально планировалось, что Малайзия лишь предоставит помощь прибывающим по морю и подвергающимся гонениям в Мьянме беженцам, после чего они отправятся дальше. Позже "по гуманитарным соображениям" было решено, что мусульман малайзийские власти не будут вынуждать уезжать из страны, а дадут им возможность остаться.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В мире
В Малайзии надеются, что обвиняемые в гибели Boeing 777 станут известны к концу года
Об этом министр транспорта Лиоу Тионг Лай заявил на мероприятии памяти погибших после встречи с их родственниками, которые настроены решительно, хотят найти виновных и уверены, что это лишь вопрос времени.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В мире
КНДР запретила гражданам Малайзии покидать страну, в Куала-Лумпуре приняли ответные меры
В Пхеньяне объяснили запрет стремлением обеспечить безопасность дипломатов и граждан КНДР, находящихся в Малайзии. В ответ власти Малайзии временно ограничили выезд из страны северокорейских дипломатов. Об этом заявил вице-премьер королевства Ахмад Захид Хамиди.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире
Сборной Малайзии запретили ехать на игру в Северную Корею после убийства брата Ким Чен Ына
Футбольная ассоциация Малайзии (FAM) посчитала, что принимать участие в соревнованиях на северокорейской территории было бы "небезопасно" для национальной сборной. Был сделан запрос о переносе матча на "нейтральную территорию". Ожидается, что Азиатская футбольная конфедерация примет решение к концу недели.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
Малайзия объявила о высылке посла КНДР
Посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль объявлен персоной нон грата. Он был вызван в малайзийский МИД, где ему было предложено покинуть страну в течение 48 часов. Решение принято в связи с расследованием убийства брата северокорейского лидера Ким Чен Нама.
суббота, 04 марта 2017 г. ::В мире
WSJ: премьер Малайзии потратил 15 млн долларов из государственного фонда на предметы роскоши
Согласно выпискам банковских счетов и денежных переводов малайзийского премьера Наджиба Разака, он потратил миллионы на "покупку одежды, драгоценностей и автомобиля". Ранее он утверждал, что миллионы долларов, осевшие на его счетах, были пожертвованиями и никогда не использовались для личных нужд.
четверг, 31 марта 2016 г. ::В мире
В Малайзии объявили о предотвращении похищения боевиками ИГ главы правительства страны
Как сообщил, выступая в парламенте, вице-премьер, глава МВД королевства Ахмад Захид Хамиди, правоохранительные органы в конце января 2015 года раскрыли планы группировки, состоящей примерно из 13 человек и связанной с ИГ, по похищению главы правительства, министра внутренних дел, а также руководителя оборонного ведомства Хишамуддина Хусейна.
вторник, 08 марта 2016 г. ::В мире
Не украл, а подарили - 700 миллионов на счету премьера Малайзии оказались презентом от саудитов
По словам генерального прокурора Малайзии, огромная сумма на личном банковском счете главы правительства не связана с коррупцией в государственном инвестиционном фонде. Появление саудовских монархов в расследовании происхождения денег на счетах Наджиба Разака стало неожиданным поворотом в этой истории.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Антикоррупционное управление Малайзии подтвердило наличие 700 млн долларов на счетах премьера, но утверждает, что это пожертвования
Правительственная комиссия Малайзии, занимающаяся проверкой деятельности правительственного инвестиционного фонда 1MDB, подтвердила наличие почти 700 млн долларов на счетах главы правительства. При этом в антикоррупционном ведомстве заявили, что деньги на счета Наджиба Разака поступили от неких "спонсоров", а не из государственного инвестиционного фонда.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В мире
Премьер-министра Малайзии обвиняют в получении взяток в размере 700 млн долларов
В распоряжении газеты The Wall Street Journal оказались документы, подготовленные в результате правительственной проверки. Как сообщается, средства из правительственного инвестиционного фонда 1MDB поступили на счет Наджиба Разака в марте 2013 года, в разгар предвыборной кампании. Представители фонда и премьера отвергают все обвинения.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В мире
В Малайзии жену премьер-министра заподозрили в коррупции из-за ее кольца стоимостью 6,5 млн долларов
Антикоррупционное управление Малайзии уже начало проверку в отношении супруги главы правительства страны Наджиба Разака. СМИ утверждают, что медвежью услугу жене премьера оказали ее новоиспеченные казахстанские родственники по главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В мире
Малайзийскому карикатуристу грозит больше 40 лет тюрьмы за твиты с критикой в адрес правительства
Художник, известный под псевдонимом Зунар, обвиняется в девяти случаях подстрекательства к мятежу - за каждое из девяти сообщений в Twitter с осуждением действующей в Малайзии судебной системы. Таким образом карикатурист выразил протест в связи с приговором, вынесенным лидеру оппозиции Анвару Ибрагиму.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В мире
Премьер Малайзии не видит проблемы в игре в гольф во время наводнения - визит к Обаме было "поздно отменять"
Глава правительства был вынужден отреагировать на резкую критику, которая обрушилась на него в связи с его отсутствием в стране во время сильнейших наводнений. Он попытался объяснить, что "гольф-дипломатия" тоже в интересах страны.
суббота, 27 декабря 2014 г. ::В мире
Министр обороны Малайзии прибыл в Москву "для совместных встреч" по расследованию крушения MH17 на Украине
"Молюсь, чтобы все прошло хорошо", - написал Хишамуддин Хусейн в своем Twitter. Запланированы его встречи с представителями ряда российских министерств и ведомств, в том числе с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. В аппарате Медведева проинформировали, что окончательное решение о встрече с Хусейном "еще не принято".
среда, 10 сентября 2014 г. ::В России
Министр обороны Малайзии летит в Киев договариваться о возврате экспертов на место крушения рейса MH17
В свою очередь министр транспорта королевства подчеркнул необходимость достичь соглашения о прекращении огня на востоке Украины: "Спасатели не могут допустить, чтобы во время их работы по поиску тел и останков находившихся на борту Boeing 777 вокруг них шли столкновения".
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В мире
Король Малайзии принял отставку премьера и назначил нового, которого подозревают в убийстве любовницы
Прежний премьер подал в отставку в связи с тем, что вице-премьер Наджиб Разак был избран правящей партией на пост лидера и должен теперь занять этот пост. В марте 2008 года на досрочных выборах правящая партия впервые за 39 лет не завоевала две трети мест. Оппозиция обвиняет Разака в убийстве монгольской фотомодели.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В мире
Президент Ирана прибыл в столицу Малайзии на саммит D8 - "исламской восьмерки"
Пока на японском Хоккайдо лидеры "большой восьмерки" проводят саммит G8, в малайзийской столице во вторник откроется саммит развивающихся исламских государств. Ожидается, что в ходе однодневного саммита будет принята "дорожная карта" на ближайшие 10 лет.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В мире