В Германии проводится крупная операция против исламистов
 
 
 
В Германии проводится крупная операция против исламистов
Архив NEWSru.com

Германская полиция во вторник проводит крупную операцию против исламистских структур, сообщает полиция. Она проходит в нескольких федеральных землях. Проводятся обыски в 33 домах и 4 торговых помещениях. Так, в Баварии допрашиваются 24 человека.

Предположительно операция направлена против структур, которые оказывали финансовую помощь радикальным исламистским организациям, сообщает "Интерфакс".

Крупномасштабная операция последовала за арестом иностранцев, которые по заданию "Аль-Каиды" пытались приобрести в Германии радиоактивные материалы. Неделю назад сотрудники ведомства по уголовным делам Рейнланд-Пфальца во взаимодействии с полицией арестовали в Майнце (Рейнланд-Пфальц) и Бонне (Северный Рейн-Вестфалия) Ибрагима Мохаммеда К. и выходца из Палестинской автономии, студента-медика 31-летнего Ясира Абу С.

Как сообщил представитель генеральной прокуратуры Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг), 29-летний Ибрагим Мохаммед К. намеревался купить 48 граммов обогащенного урана через посредника в Люксембурге. Оба подозреваются в связях с "Аль-Каидой", в частности в подготовке теракта в Ираке.

Как стало известно, министерства внутренних дел всех федеральных земель готовятся к массовой депортации потенциальных мусульманских экстремистов. По сведениям местной печати, МВД согласовывает список высылаемых, в котором числятся сотни фамилий укрывшихся в Германии исламистов.