Спецслужбы Израиля разоблачили террористическую группу, планировавшую ракетный обстрел иерусалимского стадиона "Тедди"
 
 
 
Спецслужбы Израиля разоблачили террористическую группу, планировавшую ракетный обстрел иерусалимского стадиона "Тедди"
RTV International

Спецслужбы Израиля разоблачили террористическую группу, планировавшую ракетный обстрел иерусалимского стадиона "Тедди". Аресты были проведены в ноябре, однако информация об этой операции была рассекречена только сегодня.

По данным Службы общей безопасности (ШАБАК), двое арабских жителей Восточного Иерусалима начали планировать теракт сразу после проведения Израилем военной операции "Литой свинец" в секторе Газа зимой 2008-09 годов.

Выяснилось, что подозреваемые находились в тесной связи с правящей в Газе группировкой "Хамас", а также состояли в экстремистской организации "Братья- мусульмане". В последние 2 года они несколько раз посещали Саудовскую Аравию, где получили деньги от агентов этих группировок.

На эти средства несостоявшиеся террористы купили два пистолета, а также пытались приобрести автомат и взрывчатку у одного из жителей Восточного Иерусалима. Торговец оружием также задержан, а также еще одна женщина, помогавшая прятать приобретенные пистолеты.

По данным следствия, в рамках планирования теракта арестованные тщательно изучили все возвышенности рядом со стадионом "Тедди", подбирая удобную площадку для обстрела. Теракт предполагалось провести во время одного из футбольных матчей.