В Киеве в восьмой раз прошло факельное шествие в день рождения Бандеры В Киеве состоялось факельное шествие в 105-ю годовщину рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, мероприятие устроено партией "Свобода"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве в восьмой раз прошло факельное шествие в день рождения Бандеры
Reuters
 
 
 
В Киеве состоялось факельное шествие в 105-ю годовщину рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, мероприятие устроено партией "Свобода"
Reuters
 
 
 
По центральным улицам города с зажженными факелами 1 января прошли тысячи людей
Reuters

В Киеве состоялось факельное шествие в 105-ю годовщину рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, мероприятие устроено партией "Свобода". По центральным улицам города с зажженными факелами 1 января прошли тысячи людей, сообщает ТСН.

На шествии присутствовали главные "свободовцы" - Олег Тягнибок, Андрей Мохник и Игорь Мирошниченко. По данным "КиевСегодня.ua", в шествии приняли участие около 10 тысяч человек, в основном молодые люди. Участники скандировали лозунги "Бандера - наш герой", "Банду геть!" и "Бандера прийде - порядок наведе". Националисты под черно-красными флагами ОУН прошли по центру города от Михайловской площади до Национального университета имени Тараса Шевченко.

Накануне шествия председатель партии "УДАР" Виталий Кличко открестился от какого-либо отношения к нему своих политических соратников и участников недавно созданного Всеукраинского объединения "Майдан". По его словам, это исключительно инициатива партии "Свобода". "Я вчера общался с Олегом Тягнибоком (лидер ВО "Свобода" - прим. NEWSru.com) и сказал, что это исключительно шествие, в котором принимает участие партия "Свобода", цитирует Кличко "УНИАН.

"На Майдан пришли не те люди, которые поддерживают партии, которые поддерживают того или другого человека, а люди пришли бороться за себя, и не нужно окрашивать в те или другие цвета Майдан", - заявил лидер "УДАРа", отметив при этом, что Тягнибок его "услышал".

Митинги сторонников ОУН состоялись также в центре Львова, в Хмельницком и Ивано-Франковске, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, во Львове, как передает УУН, колонна численностью около 1000 человек подошла к самому большому на Украине памятнику Степану Бандере, где прошло вече. Участники мероприятия держали в руках факелы и плакаты с портретами героев освободительного движения. О каких либо происшествиях во время шествий не сообщается.

В "Свободе" отмечают, что факельный марш в честь дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры уже стал традиционным - в этом году он состоялся в столице в восьмой раз. Напомним, в центре Киева в последнее время и без того неспокойно - на Майдане Незалежности с 21 ноября продолжаются антиправительственные митинги протеста.

Лидер и идеолог украинского националистического движения ХХ века Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, является фигурой, вносящей раскол в современное украинское общество, напоминает ИТАР-ТАСС. Оценки его деятельности колеблются от абсолютно положительных в ряде западных областей страны до резко отрицательных на остальной территории Украины.