На Мальту прибыл самолет МЧС РФ, который доставит в Москву эвакуированных из Ливии россиян и граждан СНГ
 
 
 
На Мальту прибыл самолет МЧС РФ, который доставит в Москву эвакуированных из Ливии россиян и граждан СНГ
Вести

На Мальту прибыл самолет МЧС РФ, который доставит в Москву эвакуируемых из Ливии россиян и граждан СНГ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России.

"Сегодня в 02:06 мск в мальтийском аэропорту Лука совершил посадку самолет МЧС Ил-62, на борту которого оперативная группа министерства и психологи. С Мальты этим спецрейсом в Москву будут доставлены россияне и граждане СНГ, эвакуированные паромом "Святой Стефан 2" из ливийского Рас-Лануфа", - сказал представитель министерства.

Паром накануне вечером вышел из Ливии. Всего на его борту 397 человек, среди них 126 граждан РФ, включая двух детей, а также 14 граждан Украины и Узбекистана.

С 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками. По некоторым данным, в них погибли около двух тысяч человек.

МЧС России проводит операцию по эвакуации россиян из объятой беспорядками Ливии с 22 февраля по поручению президента РФ. В Джамахирии граждане России работали, в основном, в российских нефтяных компаниях и по договору с РЖД в Триполи, Сирте и Рас-Лануфе.

"С 22 февраля авиация МЧС совершила в Ливию семь рейсов - пять в Триполи и два - в Сирт. Самолетами министерства были эвакуированы 510 человек, 341 из них - граждане России", - сообщили в МЧС.