В результате землетрясения, которое произошло в четверг в восточных районах Турции погибли 105 человек и 499 получили ранения различной степени тяжести По данным штаба, еще около 200 человек, среди которых больше всего детей, находятся под завалами зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате землетрясения, которое произошло в четверг в восточных районах Турции погибли 105 человек и 499 получили ранения различной степени тяжести
RTV International
 
 
 
По данным штаба, еще около 200 человек, среди которых больше всего детей, находятся под завалами зданий
RTV International
 
 
 
В пятницу днем спасатели обнаружили и вытащили из-под обломков ребенка, ранее ночью были спасены 5 детей. Остается надежда, что удастся спасти еще несколько человек
RTV International
 
 
 
Подземные толчки силой 6,4 былла по шкале Рихтера произошли 1 мая на востоке Турции в горном районе в 690 км от Анкары
RTV International
 
 
 
Больше всего пострадал город Бинголь, где было полностью разрушено 26 зданий, включая 4-этажное общежитие школы
RTV International

В результате землетрясения, которое произошло в четверг в восточных районах Турции погибли 105 человек и 499 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщило агентство "Танюг" со ссылкой на новые официальные данные кризисного штаба из района наибольших разрушений.

По данным штаба, еще около 200 человек, среди которых больше всего детей, находятся под завалами зданий.

В пятницу днем спасатели обнаружили и вытащили из-под обломков ребенка, ранее ночью были спасены 5 детей. Остается надежда, что удастся спасти еще несколько человек, передает РИА "Новости".

Подземные толчки силой 6,4 былла по шкале Рихтера произошли 1 мая на востоке Турции в горном районе в 690 км от Анкары. Больше всего пострадал город Бинголь, где было полностью разрушено 26 зданий, включая 4-этажное общежитие школы.

Под завалами оказались около 198 школьников. Из них удалось спасти 80 детей. Из-под завалов вытащили 15 тел. От 50 до 70 детей, по последним данным, остаются под развалинами. Власти предупреждают жителей об опасности остаточных подземных толчков, которые могут привести к дальнейшим разрушениям и жертвам.

В 1999 году на северо-западе Турции в результате землетрясения силой 7,4 балла по шкале Рихтера погибли 15 тыс человек.

Государственные и общественные организации Турции оказывают помощь пострадавшим: развернуты палаточные городки, работают передвижные госпитали, предоставляется продовольствие и другие необходимые вещи. Эти меры, однако, не могут компенсировать людям утрату их жилищ, многие из которых не были застрахованы.

Жители города требуют отставки правительства

Турецкая полиция была вынуждена применить в пятницу огнестрельное оружие, чтобы разогнать в городе Бангол на востоке страны толпу демонстрантов, требовавших отставки правительства.

Демонстранты обвиняли власти в том, что большое число жертв последнего землетрясения стало результатом ошибок при строительстве государственных зданий в городе. После нескольких автоматных очередей в воздух волнения улеглись.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган возложил вину за беспорядки на неких "провокаторов". Тем не менее, он принял решение сместить главу полиции Бингеля.

Греция направила Турции гуманитарную помощь

Греция направила Турции гуманитарную помощь на сумму 300 тыс. евро для преодоления последствий разрушительного землетрясения.

Кроме того, в Греции уже готов в отправке в Турцию военно-транспортный самолет с отрядом спасателей на борту, который ожидает решения формальностей для того, чтобы вылететь на место катастрофы.

Отношения между двумя соседями, традиционно напряженные, существенно улучшились после 1999 года, когда Греция и Турция помогли друг другу в спасательных работах после крупных землетрясений, произошедших на территории двух стран. Вскоре после этого правительства Турции и Греции достигли договоренности о взаимопомощи в преодолении стихийных бедствий.