Фидель Кастро призывал президента Югославии сопротивляться "агрессии" НАТО в 1999 году
 
 
 
Фидель Кастро призывал президента Югославии сопротивляться "агрессии" НАТО в 1999 году
НТВ

Кубинский лидер Фидель Кастро в очередной публикации в местной прессе во вторник сообщил, что накануне военной акции сил НАТО против Югославии в 1999 году обращался к бывшему югославскому президенту Слободану Милошевичу с призывом "сопротивляться не имеющей оправдания агрессии".

В статье под заголовком "Незаконные войны империи" Кастро сообщил, что направил послание Милошевичу 25 марта 1999 года. В нем он отметил тогда, что НАТО "совершает большое преступление против сербского народа". Свое письмо кубинский лидер завершил словами: "Сопротивляться, сопротивляться и сопротивляться", сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя публикация Кастро стала уже третьей за последние дни, в которых бессменный кубинский лидер напоминает о событиях прошлых лет, отмечает агентство. Ранее Кастро опубликовал сведения о секретных переговорах бывшего главы правительства Испании Хосе Марии Аснара с президентом США Джорджем Бушем накануне военной операции в Ираке. А в предпоследней статье кубинский лидер обвинил Аснара в том, что он советовал американскому президенту Биллу Клинтону осуществить бомбовые удары по радио-и телевизионным станциям Сербии в 1999 году.

Фидель Кастро, который в конце июля прошлого года передал бразды правления своему брату Раулю, не появляется на публике уже 14 месяцев. С конца марта он начал публиковаться в местной прессе и с тех пор написал уже более 40 статей. Ни в одной из них он не сообщил о состоянии своего здоровья или о перспективах возвращения к власти.

Население Кубы видело своего лидера в реабилитационный период лишь на фото и видеозаписях, которые время от времени публиковали местные СМИ. 21 сентября Кастро дал интервью местному телевидению, опровергнув таким образом слухи о новом резком ухудшении состояния своего здоровья или даже смерти. Во время беседы Фидель говорил "без бумажки", однако отвечал на вопросы слабым голосом и с заметными паузами.