В Голландии арестованы 8 исламистов, оказывавших помощь "Аль-Каиде"
 
 
 
В Голландии арестованы 8 исламистов, оказывавших помощь "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com

В Нидерландах арестованы восемь человек, которые подозреваются в принадлежности к экстремистской исламской организации, тесно связанной с террористической сетью "Аль-Каиды". Об этом сегодня сообщила прокуратура Нидерландов.

Аресты были проведены в конце прошлой недели в Роттердаме, Эйндховене и других городах страны. Имена и национальность арестованных не раскрываются.

По данным прокуратуры, эти люди подозреваются в оказании "информационной, технической и финансовой помощи" террористической сети бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель прокуратуры Роттердама уточнил, что аресты не связаны с расследованием в Нидерландах дел террористов, которых обвиняются в подготовке терактов против посольства США в Париже и американской военной базы в Бельгии.Как сообщила в понедельник вечером голландская полиция, в прошлую пятницу ее сотрудниками в различных городах страны были задержаны восемь человек, подозреваемых в принадлежности к организациям, связанным с сетью "Аль-Каида".

После предварительных допросов семеро из них были помещены в следственный изолятор в связи с подозрениями, что они оказывали организации "различную поддержку, включая финансовую".

Как сообщили РИА "Новости" в уголовной полиции Нидерландов, трое из задержанных подозреваются в том, что они готовили вооруженное нападение на американское посольство в Париже и американскую военную базу в Бельгии. Еще трое принадлежат к исламской террористической группе, находящейся в Роттердаме. Большинство из них алжирцы и тунисцы. Полиция задержала некоторых из них в связи с тем, что они находились в Голландии по поддельным документам. Задержанные располагали спецтехникой для изготовления фальшивых кредитных карточек.

Полиция считает, что все подозреваемые связаны с разветвленной террористической сетью в Европе, а один из них знал Закариаса Муссауи, направившего 11 сентября самолет на небоскреб в Нью-Йорке.