Все больше людей со всего мира устремляются в Швейцарию, чтобы им помогли уйти из жизни В швейцарскую организацию Dignitas, помогающую желающим "покинуть этот мир", поступает все больше запросов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все больше людей со всего мира устремляются в Швейцарию, чтобы им помогли уйти из жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
В швейцарскую организацию Dignitas, помогающую желающим "покинуть этот мир", поступает все больше запросов
dignitas.ch
 
 
 
Цюрих может в скором времени стать "всемирной столицей эвтаназии"
Архив NTVRU.com

Все больше людей со всего мира устремляются в Швейцарию, чтобы им помогли уйти из жизни, пишет Neue Zuericher Zeitung, перевод статьи которой публикует Inopressa. По данным издания, в швейцарскую организацию Dignitas, помогающую желающим покинуть этот мир, поступает все больше запросов.

Число подобных случаев значительно возросло после телепередачи на телеканале ВВС, темой которой стали либеральные порядки по оказанию помощи при суициде в Швейцарии, отмечает издание. В прошлом году в Цюрихе организация Dignitas оказала помощь пятидесяти самоубийцам. 31 из них приехал из Германии, остальные - из Франции, Италии и Ливана. Число членов Dignitas достигло 1700; примерно 950 из них иностранцы. После "рекламы" на ВВС власти в Цюрихе опасаются дальнейшего роста так называемого "суицидного туризма". В этом случае Цюрих может в скором времени стать "всемирной столицей эвтаназии".

Правительственный совет Цюриха с недовольством отмечает, что "сведение счетов с жизнью" при содействии Dignitas зачастую происходит в первый же день после прибытия в Цюрих потенциального самоубийцы. Часто представитель Dignitas всего лишь один раз беседует с человеком, принявшим решение уйти из жизни, а врачебные заключения порой бывают неполными или даже противоречивыми. Психиатры весьма обеспокоены тем, что организация Dignitas оказывает помощь при суициде не только неизлечимо больным, но и психически нездоровым людям.

Генеральный секретарь Dignitas Людвиг Минелли не согласен с обвинениями в адрес его организации. Речь, по его словам, идет только о праве индивидуума на самоопределение. Члены Dignitas оплачивают взнос в размере не менее 25 швейцарских франков в год. Однако, как утверждает Минелли, однажды некто сделал взнос в размере более 60 000 немецких марок.