В МИД Украины приняли за "религиозные гонения" ситуацию с храмом Киевского патриархата в Крыму
 
 
 
В МИД Украины приняли за "религиозные гонения" ситуацию с храмом Киевского патриархата в Крыму
©РИА Новости / Мирослав Ротарь

Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление в связи с блокированием силовиками Храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ Киевского патриархата в центре Симферополя. В ведомстве заявили, что российские власти устраивают в Крыму религиозные гонения, а также потребовали восстановить беспрепятственный доступ верующих в храм.

Ранее архиепископ Симферопольский и Крымский Климент в беседе с порталом "Крым.Реалии" рассказал, что в четверг утром сотрудники силовых структур заблокировали храм. По его словам, люди, ворвавшиеся в здание, предъявили представителям Церкви судебные решения о выселении духовного центра, которого уже более двух лет нет в управлении епархии.

Власти Крыма, впрочем, эту информацию опровергли. Так, глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов в интервью РИА "Новости" подчеркнул, что ситуация связана "с хозяйственно-правовыми вопросами и не имеет никакого отношения к религиозной сфере и политической деятельности".

Смирнов уточнил, что храм располагается на втором этаже здания. Приставы же забирают в собственность республики часть помещения, которое находится на первом этаже - его аренда истекла еще в январе. "Непосредственно ту часть здания, где расположена церковь, никто не трогает", - добавил собеседник агентства.

В украинском МИДе придерживаются другой точки зрения. "Российская оккупационная власть продолжает свою политику, направленную на воспрепятствование деятельности УПЦ на временно оккупированной территории Крыма и делает все возможное для прекращения ее деятельности. С начала оккупации на полуострове осуществляется захват помещений церкви, происходит незаконное завладение ее имуществом, проводятся обыски, осуществляется давление на священнослужителей. Такие действия являются систематическим нарушением фундаментальных прав и свобод человека", - говорится в заявлении на сайте министерства.

Ведомство также обратилось к международному сообществу, в частности к странам Евросоюза, США и Канаде с просьбой осудить "нападение" на украинский храм.