Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая предъявила бывшему члену постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкану обвинения в коррупции и разглашении государственных секретов Чжоу Юнкан длительное время занимал руководящие партийные и государственные посты. Будучи членом постоянного комитета политбюро Китайской коммунистической партии, курировал деятельность спецслужб страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая предъявила бывшему члену постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкану обвинения в коррупции и разглашении государственных секретов
Global Look Press
 
 
 
Чжоу Юнкан длительное время занимал руководящие партийные и государственные посты. Будучи членом постоянного комитета политбюро Китайской коммунистической партии, курировал деятельность спецслужб страны
Global Look Press
 
 
 
Он ушел на пенсию после очередной смены поколений китайских руководителей на съезде КПК в 2012 году
Global Look Press

Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая предъявила бывшему члену постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкану обвинения в коррупции и разглашении государственных секретов, передает агентство Xinhua.

Согласно сообщениям, в ходе расследования ВНП установила, что 73-летний Чжоу Юнкан "принимал взятки, злоупотреблял служебным положением, разглашал государственные секреты". Дело Чжоу Юнкана передано в суд первой ступени города центрального подчинения Тяньцзиня для рассмотрения по предъявленным обвинениям, передает ТАСС.

Чжоу Юнкан длительное время занимал руководящие партийные и государственные посты. Будучи членом постоянного комитета политбюро Китайской коммунистической партии, курировал деятельность спецслужб страны. Он ушел на пенсию после очередной смены поколений китайских руководителей на съезде КПК в 2012 году.

Верховная народная прокуратура Китая начала следствие в отношении экс-министра в начале декабря 2014 года и тогда же приняла решение взять его под арест, передает РИА "Новости".

В марте того же года сообщалось, что власти КНР изъяли у Чжоу Юнкана и его окружения активы на 14,5 миллиарда долларов. В коррупционном скандале также фигурируют более 300 человек из его ближайшего окружения - родственники, политические союзники, протеже, сотрудники нефтегазовой корпорации CNPC, генеральным директором которой экс-министр являлся в 1996-1998 годах.

Чжоу Юнкан стал самым высокопоставленным китайским чиновником, который обвиняется в нарушении закона в рамках активно проводимой нынешним председателем КНР Си Цзиньпином борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Обвиняемый считается одним из ближайших сторонников бывшего главы КНР Цзян Цзэминя, а также соратником опального китайского политика Бо Силая, в сентябре 2013 года приговоренного к пожизненному заключению.