В Таллине в парке Юрьевой ночи стартовала ежегодная военно-спортивная игра "Поход Эрны 2011", посвященная памяти эстонских диверсантов, служивших в Абвере Они должны будут также продемонстрировать знание оружия, взрывчатых веществ, умение ориентироваться на местности, двигаться по азимуту, выполнить задания на физическую выносливость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таллине в парке Юрьевой ночи стартовала ежегодная военно-спортивная игра "Поход Эрны 2011", посвященная памяти эстонских диверсантов, служивших в Абвере
erna.ee
 
 
 
Они должны будут также продемонстрировать знание оружия, взрывчатых веществ, умение ориентироваться на местности, двигаться по азимуту, выполнить задания на физическую выносливость
erna.ee
 
 
 
Согласно точке зрения эстонской стороны, деятельность отряда помогла спастись от смерти около 2000 беженцев, прятавшихся в лесах Каутла
erna.ee

В Таллине в парке Юрьевой ночи стартовала ежегодная военно-спортивная игра "Поход Эрны 2011", посвященная памяти эстонских диверсантов, служивших в Абвере (гитлеровской военной разведке) и "спасших более 2000 гражданских лиц от советских истребительных батальонов", пишет Postimees. МИД России назвал игру "прославлением нацистских пособников" и оскорблением памяти погибших солдат, а Эстония заявила, что это просто "памятное мероприятие".

В соревнованиях, которые проводятся уже 18-й год подряд, участвуют 30 команд, в том числе две из Дании, четыре из Финляндии, а также по одной из Литвы, Бельгии, Швейцарии и Грузии.

На торжественном построении "новых диверсантов" приветствовали председатель парламентской комиссии по государственной обороне Мати Райдма, начальник главного штаба Сил обороны бригадный генерал Рихо Террас и старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу, передает "Интерфакс".

Во второй половине среды участники игр десантируются с кораблей Admiral Cowan, Ristna и Kou в заливе Колга и начнут трехдневный 120-километровый марш-бросок по местам, где в 1941 году действовали диверсанты Абвера. Они должны будут также продемонстрировать знание оружия, взрывчатых веществ, умение ориентироваться на местности, двигаться по азимуту, выполнить задания на физическую выносливость.

Игры завершатся 6 августа. Организаторы соревнований сообщили, что на закрытии приветствовать победителей и участников будет министр обороны Эстонии Март Лар.

Впервые подобные состязания прошли в агусте 1993 года. Они названы в честь отряда "Эрна", сформированного военной разведкой гитлеровской Германии летом 1941 года в Финляндии из проживавших там эстонцев. В июле он был заброшен в тыл Красной армии с целью снабжения Абверa информацией о передвижении советских войск и штабов. В задачу войск группы "Север", которую информировала "Эрна", входили захват и уничтожение Ленинграда. К 31 июля отряд был окружен советскими истребительными батальонами и к 4 августа частично ликвидирован.

Согласно точке зрения эстонской стороны, деятельность отряда помогла спастись от смерти около 2000 беженцев, прятавшихся в лесах Каутла. Деятельность группы "Эрна" рассматривается как "первое организованное вооруженное сопротивление оккупационным завоевателям Эстонии".

МИД России: эстонцы прививают молодежи идеи расизма и омрачают память солдат

Российское министерство иностранных дел на протяжении нескольких лет ежегодно делает заявления о том, что проведение военно-диверсионной игры "вписывается в линию эстонских властей по героизации фашизма". Так, в 2007 году МИД отметил, что "поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны". "Они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом", - говорилось в заявлении ведомства.

2 августа 2011 года МИД также высказал возмущение по поводу "Похода "Эрны" и проведения на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-ой эстонской дивизии Waffen-SS. По его мнению, "акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма, ксенофобии и расизма, пересмотра итогов Второй мировой войны носят системный характер".

"К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала "ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях", - цитирует сообщение МИД агентство "Росбалт".

Российское министерство призвало не оставлять эти акции "без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций".

Эстония называет нацистские слеты и игры "памятными мероприятиями" и ручается поддержкой США

В свою очередь эстонский МИД заявил, что "происходившее 30 июля памятное мероприятие в Синимяэ - это обычное, организованное по инициативе граждан мероприятие, отвечающее международно-признанной практике поминовения павших во Второй мировой войне", сообщает РИА "Новости".

В ведомстве также считают, что "Поход Эрны" - это известная далеко за пределами Эстонии военно-спортивная игра". "Эстонская республика осуждает преступления всех тоталитарных режимов, оккупировавших территорию Эстонию, и сожалеет об идеологической манипуляции на этой тематике", - говорится в сообщении МИД Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт отметил, что его ведомство старается опровергать наиболее "одиозные" обвинения со стороны России, однако, по его мнению, силы явно "не очень равны", пишет "Комсомольская правда".

Однако у Эстонии есть надежный и сильный союзник в лице США, который не даст в обиду своего стратегического партнера на Балтике. "Обвинения России в адрес Эстонии не будут поддержаны США", - заверил известный американский "ястреб", сенатор Джон Маккейн на встрече с министром обороны Эстонии Мартом Лааром.

Как сообщила пресс-служба министерства, Маккейн сказал Лаару, что в США знают Эстонию и знают Россию, так что обвинения со стороны последней не будут иметь последствий.

С осуждением ежегодных слетов бывших эсэсовцев в Эстонии выступили многие международные объединения. Например, Всеамериканская еврейская правозащитная организация (NCSJ). Ее представители отмечают, что подобные мероприятия оскверняют память жертв фашизма и пропагандируют идеологию неонацизма, передает сайт радиостанции "Голос России".