Движение Femen объявило о начале "кровавой войны" с католической церковью в Испании за право женщин на аборты
 
 
 
Движение Femen объявило о начале "кровавой войны" с католической церковью в Испании за право женщин на аборты
FEMEN

Движение Femen объявило о начале "кровавой войны" с католической церковью в Испании за право женщин на аборты. Пятеро "секстремисток" обнажились до пояса и напали на кардинала Руко Варела (известного под прозвищем Tono) в знак протеста против нового законопроекта, вводящего жесткие ограничения на прерывание беременности.

"Секстремистки Femen забросали женскими трусами главного лоббиста закона о криминализации абортов в Испании", - говорится в сообщении на сайте движения.

"Церковь не должна иметь права вмешиваться в гражданскую, политическую, культурную и сексуальную жизнь общества. Падре пострадал из-за своего желания внедрить патриархальных догмы в испанское законодательство. Именно епископ Tono благословил Галардона, министра юстиции и автора закона о криминализации абортов в Испании, решив, что пора вернуть женщин в Средние века. Сделка между Галардоном и испанской церковной мафией - это преступление против человечества. Мы не позволим испанской церкви разжечь вновь костры инквизиций!" - заявили представительницы Femen.

Активистки женского движения пообещали, что "пламя атак" коснется каждого, кто покусится на их права и будет препятствовать полному разделению государства и церкви.

Нападение, уточняет Русская служба ВВС, произошло в тот момент, когда кардинал входил в церковь в Мадриде. На телах девушек были написаны слоганы: "Стоп церковная мафия!", "Аборт священен!" и "Tono, вон из моей киски!". Другим священнослужителям удалось оттеснить полуголых активисток от католического иерарха.

Законопроект, инициированный правительством Испании, предполагает запрет на аборты, кроме случаев, когда он необходим для спасения жизни и здоровья женщины, а также в случае, если речь идет о жертве сексуального насилия. На прошлой неделе в Мадриде состоялся многотысячный митинг против этой инициативы.

Ранее представительницы женского движения уже протестовали против запрета на аборты в Испании, в частности, сорвав выступление министра юстиции в парламенте.