Посадка воздушного шара Фоссетта в очередной раз была отложена из-за неблагоприятных погодных условий на территории Южной Австралии Накануне Фоссетт вошел в историю как первый человек в мире, совершивший безостановочный одиночный перелет вокруг Земли на воздушном шаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посадка воздушного шара Фоссетта в очередной раз была отложена из-за неблагоприятных погодных условий на территории Южной Австралии
NTV International
 
 
 
Накануне Фоссетт вошел в историю как первый человек в мире, совершивший безостановочный одиночный перелет вокруг Земли на воздушном шаре
NTV International
 
 
 
Рекорд официально подтвержден специалистами и представителями Книги рекордов Гиннеса
NTV International

Посадка воздушного шара американского путешественника Стива Фоссетта в очередной раз была отложена из-за неблагоприятных погодных условий на территории Южной Австралии, передает РИА "Новости".

Накануне 58-летний бизнесмен из Чикаго вошел в историю как первый человек в мире, совершивший безостановочный одиночный перелет вокруг Земли на воздушном шаре. Проведя в воздухе 13 дней, Фоссетт во вторник вечером пересек над водами океана 117-градусную долготу, с которой он начал путешествие 19 июня. Рекорд официально подтвержден специалистами и представителями Книги рекордов Гиннесса.

После этого главной задачей путешественника стало совершение благополучной посадки на территории австралийского континента. Однако из-за сильных ветров, бушующих над южной частью страны, посадка переносилась несколько раз.

По словам представителей центра управления полетом в Вашингтоне, для благополучного приземления воздушного шара, высотой с 10-этажное здание, скорость ветра не должна превышать 20 км/час. Однако сила ветров на юге Австралии значительно превышает эту величину. В связи с этим очередной прогноз, по которому Фоссетт должен был приземлиться в среду вечером на юге Австралии, опять изменен. По последним данным, посадка теперь должна произойти в четверг рано утром на территории штата Квинсленд, расположенного на востоке страны.

В среду днем воздушный шар "Дух свободы" завершил полет над океаном и пересек побережье штата Южная Австралия. Фоссетт движется над территорией суши в направлении отдаленного городка Бердсвилль (штат Квинсленд), в районе которого запланирована посадка. Над сушей воздушный шар сопровождают два вертолета и один легкий самолет, экипажи которых готовы оказать путешественнику необходимую помощь при посадке.

После приземления шара один из вертолетов доставит Стива Фоссетта на борт его личного авиалайнера, который вылетит в Сидней. Здесь отважный воздухоплаватель примет участие в пресс-конференции по случаю успешного окончания путешествия перед отлетом на родину в США. Минувшей ночью Фоссетт в разговоре с сотрудниками центра управления полетом сказал, что "ему очень трудно выразить чувства, которые наполнили его после пересечения финишной прямой".

"Я настолько счастлив, что эта попытка завершилась успехом. Это был очень длинный и трудный перелет, и я рад, что он подходит к концу", - сказал путешественник. - Я вложил в осуществление этой цели столько усилий, личного опыта. Я не побоялся риска, связанного с перелетом, и, наконец, после шести попыток мне удалось завершить его успехом".

Стив Фоссетт также сообщил, что уже начал думать об участии в очередном проекте. В конце июля он собирается с территории Новой Зеландии на планере совершить рекордный полет в стратосферу.