Власти Туниса, экономика которого может серьезно пострадать из-за спада туристического потока после теракта "Исламского государства", пытаются предотвратить эту проблему Нападения на туристов - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Туниса, экономика которого может серьезно пострадать из-за спада туристического потока после теракта "Исламского государства", пытаются предотвратить эту проблему
Global Look Press
 
 
 
Нападения на туристов - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных
Global Look Press
 
 
 
Теракт на пляже власти Туниса связывают с мартовским нападением на музей
Global Look Press

Власти Туниса, экономика которого может серьезно пострадать из-за спада туристического потока после теракта "Исламского государства", пытаются предотвратить эту проблему. Посол североафриканского государства в РФ Али Гутали попросил не давать россиянам рекомендаций отказаться от поездки на курорт в Африке.

По словам диплома, если российские власти все же предупредят своих граждан о потенциальной опасности, это пойдет вразрез с дружескими отношениями между Тунисом и РФ, сообщает "Интерфакс". "Мы хотели бы, чтобы этого не было. Мы встретили в России солидарность с тунисским народом в этот сложный момент его истории на самом высоком уровне - нас поддержали президент и премьер. Такое решение пойдет в разрез с той позицией, которая была выражена в заявлениях российских руководителей, и с самим характером отношений между Тунисом и его российскими друзьями", - заявил Гутали.

По его словам, "российское руководство не раз заявляло, что мы должны вместе бороться с терроризмом и проявлять солидарность". "Мы не должны капитулировать и становиться пленниками страха перед террористами, ибо это та цель, которую они преследуют. Россия имеет опыт противодействия терроризму, и она мудро и умело с этим справляется. Мы в Тунисе также полны решимости для того, чтобы эти явления не повторились", - заявил посол.

Выступление Гутали прозвучало после предложения фракции ЛДПР в Госдуме РФ разработать срочные меры по защите российских туристов. В письме парламентариев в правительство в том числе содержались рекомендации не ездить в страны с повышенной террористической угрозой.

Ранее журналисты обратили внимание, что с момента теракта МИД России не давал никаких рекомендаций по поводу того, чтобы туристы по возможности воздержались от поездок в Тунис. Поскольку официально эта страна не считается опасной, отказавшимся от путевок путешественникам приходится платить крупные штрафы.

Накануне группы мониторинга террористов в социальных сетях, проведя исследования на исламистских форумах, пришли к выводу, что "Исламское государство" планирует совершить этим летом еще несколько терактов в Тунисе. Экстремисты собираются атаковать алкогольные магазины, бары, главный государственный аэропорт и туристический остров Джерба.

Нападения на туристов - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных. Около 14% жителей страны задействованы в этом секторе, его доходы составляют около 15% ВВП страны.

В минувшую пятницу, 26 июня, несколько вооруженных людей напали на пляж в элитном районе курортного города Сус в Тунисе. Погибли 39 человек, большинство из которых - британские туристы. Погибла одна россиянка, еще одна была ранена.

Через несколько дней после теракта власти Туниса арестовали 12 человек, которых подозревают в причастности к расстрелу иностранных туристов на пляже отелей в Сусе.

Теракт на пляже власти Туниса связывают с мартовским нападением на музей. В результате инцидента погибли в том числе и россияне.