Пакистанские власти опровергли утверждения о том, что Халид Шейх Мохаммед, один из высокопоставленных руководителей террористической организации "Аль-Каида" уже передан властям США По словам министра внутренних дел Пакистана Фейсала Салеха Хайята, Шейха Мохаммеда, арестованного неподалеку от Исламабада в субботу утром, допрашивают пакистанские органы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанские власти опровергли утверждения о том, что Халид Шейх Мохаммед, один из высокопоставленных руководителей террористической организации "Аль-Каида" уже передан властям США
Yahoo!
 
 
 
По словам министра внутренних дел Пакистана Фейсала Салеха Хайята, Шейха Мохаммеда, арестованного неподалеку от Исламабада в субботу утром, допрашивают пакистанские органы безопасности
ФБР
 
 
 
Ранее сообщалось, что Мохаммед был передан американцам через несколько часов после задержания и вывезен из страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поимку Халида Шейха Мохаммеда и американские, и пакистанские службы безопасности называют самым мощным ударом по "Аль-Каиде" за все время, прошедшее после 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Его роль была крайне важна не только в том, что касалось планирования актов 11 сентября, но и в том, что относилось к последующим нападениям", - сказал преставитель администрации США, пожелавший остаться неназванным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под прямым руководством Халида Мохаммеда находились террористические ячейки "Аль-Каиды" в 90 странах мира. Его арест - это удар по всей системе планирования и осуществления террористический акций "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

Пакистанские власти опровергли утверждения о том, что Халид Шейх Мохаммед, один из высокопоставленных руководителей террористической организации "Аль-Каида" уже передан властям США. По словам министра внутренних дел Пакистана Фейсала Салеха Хайята, Шейха Мохаммеда, арестованного неподалеку от Исламабада в субботу утром, допрашивают пакистанские органы безопасности, сообщает ВВС.

Ранее сообщалось, что Мохаммед был передан американцам через несколько часов после задержания и вывезен из страны.

Глава МВД страны заявил, что пакистанцев в первую очередь интересует, чем именно занимался Шейх Мохаммед в этой стране. А что касается выдачи арестованного американской стороне, то сначала, отметил министр, его правительство обратится к властям Кувейта, где 37-летний Шейх Мохаммед родился.

Поимку Халида Шейха Мохаммеда и американские, и пакистанские службы безопасности называют самым мощным ударом по "Аль-Каиде" за все время, прошедшее после 11 сентября 2001 года.

"Его роль была крайне важна не только в том, что касалось планирования актов 11 сентября, но и в том, что относилось к последующим нападениям", - сказал преставитель администрации США, пожелавший остаться неназванным.

Под прямым руководством Халида Мохаммеда находились террористические ячейки "Аль-Каиды" в 90 странах мира. Его арест - это удар по всей системе планирования и осуществления террористический акций "Аль-Каиды", считают эксперты.

Халид Мохаммед был схвачен в субботу в городе Равалпинди в ходе совместно проведенного рейда пакистанских и американских спецслужб. Власти США назвали арест огромным успехом, полагая, что именно этот человек лично планировал и координировал основные аспекты терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, получая указания непосредственно от Усамы бен Ладена. Президент Буш назвал новость о захвате Мохаммеда "фантастической".

Шейх Мохаммед, уроженец Кувейта, проходил по делу о взрыве в ВТЦ в 1995 году. Ему также заочно были предъявлены обвинения в заговоре с целью взрыва 11 пассажирских самолетов на пути из азиатских стран в США. Награда за поимку Шейха Мохаммеда составляла 25 миллионов долларов.

Как сообщили представители пакистанской полиции, налет в Равалпинди был внезапным и не сопровождался стрельбой. Аресты были произведены в доме одного из членов крупнейшей исламской группировки Пакистана "Джамаат-е-Ислами". Еще один арестованный также происходит из арабской страны, третий задержанный - пакистанец.

Стоит отметить, что свободно говорящий на нескольких языках, в том числе на английском, Халид Шейх Мохаммед получил образование в Америке - в сельскохозяйственном и политехническом университете Северной Каролины.