Сигареты также отвлекают водителей, как и мобильные телефоны. Надо ввести новый закон и начать штрафовать водителей-курильщиков Ряд немецких парламентариев предлагает законодательно запретить водителям курить за рулем. По мнению депутатов, это опасно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сигареты также отвлекают водителей, как и мобильные телефоны. Надо ввести новый закон и начать штрафовать водителей-курильщиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ряд немецких парламентариев предлагает законодательно запретить водителям курить за рулем. По мнению депутатов, это опасно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это не первый "интересный" закон, предложенный немецкими парламентариями этой весной. 2 мая председатель организации партии "зеленых" земли Саар Хуберт Ульрих выступил за введение специального налога на жевательную резинку
Архив NEWSru.com

Ряд немецких парламентариев предлагают законодательно запретить водителям курить за рулем. По мнению депутатов, это опасно для участников дорожного движения.

"Когда вы курите за рулем, опасность попасть в ДТП серьезно увеличивается. Я выступаю за тотальный запрет курения за рулем", - заявил депутат правящей Социал-демократической партии Питер Данкерт, передает Reuters.

Эту идею уже поддержала другой парламентарий – депутат от оппозиционной Христианско-демократической партии Катерина Рейш. В интервью газете Bild депутат подчеркнула, что власти уже запретили разговаривать по мобильному телефону за рулем и запрет на курение станет логичным следующим шагом.

"Сигареты также отвлекают водителей, как и мобильные телефоны. Надо ввести новый закон и начать штрафовать водителей-курильщиков", - заявила Рейш.

Это не первый "интересный" закон, предложенный немецкими парламентариями этой весной. 2 мая председатель организации партии "зеленых" земли Саар Хуберт Ульрих выступил за введение специального налога на жевательную резинку.

"Средства от этого налога должны целенаправленно использоваться для удаления остатков жевательной резинки с городских улиц", - заявил он в интервью газете Bild. Эту идею поддержал и депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза Зигфрид Хелиас.

Борьба со жвачкой на городских площадях и улицах обходится местным властям ежегодно в 900 миллионов долларов. Не исключено, пишет Bild, что идея налога на жевательную резинку найдет и более широкую поддержку в Германии, в результате чего она подорожает.